Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 07.09.2023 14:24

Премьеру музыкального спектакля «Тамбовская казначейша» представили в драмтеатре

Спектакль прошёл вторым актом на открытии музыкального фестиваля «Prima Domra».

Четвёртый музыкальный фестиваль современного домрового искусства «Prima Domra» (6+) стартовал в Тамбове в минувшую среду. Для несведущих надо пояснить, что домровое искусство – это искусство игры на прекрасном народном инструменте – домре. Организаторы фестиваля анонсировали сразу три мировые премьеры на открытии. Все премьеры – произведения современных композиторов. Это - «Две славянские песни» для домры, хора и фортепиано Кузьмы Бодрова, а также «Чакона» Томазо Витали в версии для домры, хора и органа. Ещё одна премьера – музыкальный спектакль «Тамбовская казначейша», авторства композитора Александра Чайковского.


Как отметили тамбовские театралы и любители музыки, концерт получился эффектным и эклектичным. Моменты, которые можно назвать выдающимися причудливым полотном вплелись в полотно качеством пониже. Впрочем восхитительное мастерство и артистичность солисток – Катерины и Екатерины Мочаловой и Сечетиной, а также прекрасный ансамбль современной хоровой музыки ALTRO CORO воистину стоили свеч, как Париж мессы.

С нетерпением зрители ждали показа «Тамбовской казначейши», анонс музыкального спектакля интриговал и многие ждали если не мюзикла, то, по крайней мере, оперы. Действительность оказалась прозаичнее. Если так можно говорить о чтении поэмы. Мастер художественного слова - артист театра и кино Григорий Сиятвинда с выражением и по бумажке прочитал замечательное творение Михаила Лермонтова, которое ведущий жестоко оторвал от тамбовских корней, сообщив, что история о проигрыше жены улану в карты случилась на самом деле в столице, а аккомпанировали чтецу сразу все музыканты, участвовавшие в концерте… Но всё равно было интересно. А мюзикл по «казначейше», над которым явно нависла лавина невиданного успеха у публики, всё ещё ждет своего автора…


Да и тем, кто слышал исполнение поэмы Лермонтова народным артистом России Юрием Томилиным, было непросто воспринимать художественное слово другого чтеца.

Остаётся добавить, что фестиваль продлится до 21 сентября. Так, 8 сентября в драмтеатре состоится необычный джазовый концерт (6+), который объединит в себе традиционный джаз, импровизации на известные классические темы, а также фольклорные темы разных народов. В католическом храме Воздвижения Креста 16 сентября пройдет концерт «Час барокко», в котором выступят победитель I конкурса молодых домристов Арсений Истомин (домра) и Ольга Сильвестрова (орган). В программе — музыка Вивальди, Баха, Генделя, Скарлатти. В Тамбовском драматическом театре 19 сентября прозвучит программа (6+) «Двойной концерт», которая объединит в себе концерты для домры и мандолины с различными инструментами — от барокко до современности.  20 сентября в зале ТГМПИ состоится финал (6+) открытого всероссийского конкурса молодых исполнителей на домре и мандолине PRIMA DOMRA «Домра. Молодость. Талант», а концерт-закрытие фестиваля и награждение победителей конкурса состоится 21 сентября в зале областного краеведческого музея (6+).

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородспектакльпремьераДрамтеатрТамбовская казначейшаPrima Domraмузыкальный фестивальновости Тамбова
0
0