Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 23.10.2023 18:51

Рассказовского экс-депутата-фермера условно наказали за мошенничество с областными грантами

Четыре года назад фермер с родственником получили гранты на развитие животноводческого хозяйства, но хозяйство не развивали.


В областном центре суд вынес приговор по громкому делу в отношении 42-летнего экс-экс-депутата Рассказовского районного совета Кярама Фаразяна  и его 36-летнего родственника. Как сообщает областная прокуратура, суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В суде установлено и доказано, что в декабре 2019 года подсудимые совершили хищение 30 миллионов рублей, выделенных в качестве субсидии в рамках государственной программы развития сельского хозяйства. При этом в 2017 году экс-депутат и фермер уже получал грант в размере 30 миллиона рублей на развитие семейной животноводческой фермы.

Таким образом, он потерял право на областной грант, а противоправную смекалку не потерял. Он договорился с родственником - предпринимателем, который подготовил пакет документов, содержащих заведомо ложные сведения о намерении заниматься разведением крупного рогатого скота. А по факту развёл сельхозуправление на 30 миллионов.

Чтобы все выглядело достоверно, мужчины составили между собой фиктивный договор купли-продажи сельскохозяйственных животных без фактической передачи крупного рогатого скота.

Ранее сообщалось, что полученными деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению, причинив значительный ущерб управлению сельского хозяйства Тамбовской области. В начале прошлого чиновники стали ещё и «жертвами» обыска в рамках этого уголовного дела. А в 2021 году Арбитражный суд Тамбовской области вынес решение о взыскании незаконно полученной субсидии в бюджет Тамбовской области.

Отмечается, что в ходе судебного процесса одним из подсудимых частично возмещен материальный вред.

В итоге суд назначил виновным наказание в виде 3 и 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 и 3 года, со штрафом в размере 200 и 300 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовской областирегионРассказовоюывший депутатфермермошенничество
0
0