Тамбов Суббота, 27 апреля
Экономика, 09.03.2024 13:13

Разрушающийся дом в историческом центре Тамбова купила на аукционе медицинская компания

Речь идёт о памятнике архитектуры близ перекрёстка улиц Советской и Лермонтовской.


Администрация Тамбова продала дом № 13 на улице Лермонтовской с молотка. Несмотря на то, что здание выставляли на продажу всего за рубль, группа компаний «Надежда-Фарм» выкупила памятник архитектуры за 2 миллиона 22 тысячи рублей.

Шаг аукциона – 144 тысячи рублей. Предпоследний участник торгов –  московское ООО Финансово-инвестиционная компания «Райд» попыталось выиграть торги, предложив 1 миллион 878 тысяч, однако «Надежда-Фарм» перебила это предложение о цене и выиграла аукцион.

Жилой дом № 13 на Лермонтовской расположен рядом с ТЦ «Авангард». Здание из красного кирпича внесено в список объектов культурного наследия почти 31 год назад. Общая площадь двухэтажного дома – 472 квадратных метра. Памятник архитектуры находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому новый владелец дома с историей должен провести работы по восстановлению и сохранению здания. 

Только за этот год Общество должно озаботиться подготовкой документации с перечнем реставрационных работ, а до 2027 года отремонтировать здание. После этого владелец может использовать памятник архитектуры на своё усмотрение, конечно же, в соответствии с законодательством.

ООО ГК «Надежда-Фарм» зарегистрировано в Котовске в 2008 году. Уставной капитал компании – 50 тысяч рублей. Основным видом деятельности «Надежды-Фарм» является оптовая торговля фармацевтической продукцией. Это довольно крупная компания с численностью сотрудников больше 700 человек и выручкой 15,9 миллиарда рублей (по данным сайта проверки контрагентов за 2022 год). 

Сначала тамбовчанам идея механизма сохранения исторических зданий за рубль пришлась не слишком по душе. Горожане предположили, что памятники архитектуры, даже за копеечку, в аварийном состоянии и с обременением в виде ремонта продать будет довольно сложно. 
Однако это уже второй проданный объект культурного наследия: двухэтажный дом на улице Советской, 67 почти за 5 миллионов рублей приобрела фирма ООО «Строймедия», учредителем которой является депутат горДумы Тамбова Алексей Моторин.  

Между тем, собственникам ещё предстоит отреставрировать купленные здания, а на это нужны годы. Посмотрим, что из этого выйдет и как преобразятся объекты культурного наследия. К тому же, власти Тамбова продают целое ожерелье таких памятников - дом Никифорова на улице Горького, усадьбу Андрея Чичерина на Советской 78а, руины дома на углу Базарной и Куйбышева, дом на Державинской, 15 и дом на Коммунальной, 48. И всё – за рубль.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородисторический центрразрушающийся домпокупкааукционмедицинская компанияновости Тамбов
0
0