Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 26.07.2017 15:22

Региональный оператор по обращению с отходами будет выбран на Тамбовщине

Конкурс по выбору регионального оператора по обращению с отходами, в том числе твердыми коммунальными, накануне объявило управление ТЭК и ЖКХ области. 

С 2018 года в России вводится новый механизм организации сбора и утилизации бытовых отходов. Для того, чтобы отрасль могла заработать по-новому необходимо провести большую подготовительную работу. 

Выбор регионального оператора – важный шаг в глобальной перестройке системы обращения с отходами. 

Были внесены изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», после чего на законодательном уровне появилось новое понятие — твёрдые коммунальные отходы (ТКО). 

Теперь сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО на территории области будет осуществлять региональный оператор, определенный в результате конкурса. 

- Статус регионального оператора присваивается на срок не менее 10 лет. Это значит, он придёт в регион всерьёз и надолго, не как временщик. Работа оператора регламентируется региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами, которые уже также приняты на Тамбовщине, - уточнил заместитель главы администрации области Игорь Кулаков. 

Региональный оператор будет обязан заключить договор об оказании услуг либо с управляющими компаниями многоквартирных домов, либо напрямую с собственниками помещений. 

- Целью новой системы обращения с отходами является полный охват населения области, включая сельскую местность. В настоящее время, кроме городов, сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов производится в районных центрах и крупных сельских населенных пунктах. С завершением процесса выбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами перед ним региональной властью будет поставлена задача по организации процесса по сбору и вывозу тамбовских коммунальных отходов во всех населенных пунктах Тамбовщины, - отметил Игорь Кулаков. 

При формировании новой системы обращения с отходами, региональный оператор будет применять единый тариф на сбор, транспортировку и утилизацию мусора, как для жителей городов, так и для сельской местности.




Новости на Блoкнoт-Тамбов
мусороператорконкурс
0
0