Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.08.2023 16:54

Ремонт здания музучилища затягивается из-за проблем с крышей

Сроки окончания ремонта на сегодняшний день еще не определены.

В областном центре затянулись работы по капитальному ремонту исторического здания музучилища, которое является объектом культурного наследия. Осенью прошлого года подрядчик - ООО «Элбридж» начал ремонт крыши здания и никак не может завершить его до сих пор.

В начале года фирма «Стройпремьер-Сервис» приступила к работам по капремонту самого здания. В начале лета тамбовчане наблюдали как строители занимались гидроизоляцией фундамента, раскопав его почти на три метра. Капремонт здания планировалось завершить к началу нового учебного года – к 1 сентября. Но не вышло. Как рассказал «Блокноту-Тамбов» ректор ТГМПИ Роман Бажилин, ремонт затянулся в основном из-за проблем с крышей. Эти работы планировалось завершить сначала к 1 декабря прошлого года, а затем – весной. Но в ходе замены стропил выяснилось, что придется менять почти всю деревянную конструкцию, которая была связана ещё и с потолками второго этажа. Таким образом, подрядчику пришлось заниматься ещё и подшивкой потолков классов. К счастью потолок концертного зала с этой системой оказался не связан.

«Работы ведутся не так, как нам хотелось бы, - отметил Роман Бажилин. - Но они идут. И, как говорится, есть свет в конце тоннеля. Финал виден. К сожалению, возникшие сложности не позволят нам начать новый учебный год в главном корпусе, крышу обещают доделать только к середине сентября. У нас есть претензии к подрядчикам, но мы оказались перед выбором – или ждать окончания работ или превратить здание-памятник в долгострой».

«Ремонт мы затеяли, можно сказать, вовремя. В ходе работ выяснилось, что некоторые балки сильно прогнили и могли просто обрушиться. Сейчас, по словам специалистов, работы ведутся достаточно качественно, но медленно», - сказал он.

Таким образом, студентам ТГМПИ придётся начать ученый год в режиме начала капремонта – без занятий в главном корпусе. Учебный процесс будет организован в других корпусах института.

К сожалению, о точных сроках окончания ремонта сейчас говорить не приходится. Подрядчик сообщает о своих сроках, а от него требуют завершить работы хотя бы к новому году.

Но есть и хорошая новость – разработан проект восстановления исторического козырька над главным входом. Сейчас он проходит экспертизу. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородсрокикапитальный ремонтмузучилищепереносзавершениекрышапроблемыновости ТамбоваВиктор Семёнов
0
0