Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 19.01.2023 18:35

В Тамбове начинается капремонт здания музучилища

Осенью прошлого года здесь заменили окна и начали ремонт крыши.

В пятницу в главном корпусе ТГМПИ на улице Советской начнутся работы по капремонту исторического здания музыкального училища имени Сергея Рахманинова. Работы на памятнике истории и культуры, которым является здание музучилища, построенное Императорским Русским музыкальным обществом в 1903 году, согласованы с областным управлением по охране объектов культурного наследия. Конкурс на проведение этих работ выиграло тамбовское ООО  «Стройпремьер-Сервис». Стоимость контракта – более 86 миллионов рублей. 


В течение года, когда мы будем отмечать 150-летие Сергея Рахманинова, в здании музыкального училища, которое он инспектировал, отремонтируют фасад, полы, инженерные коммуникации, перекрытия, заменят электропроводку. При этом особое беспокойство краеведов и любителей музыки вызывает ремонт концертного зала с уникальной акустикой, а также сохранность уникальных деталей интерьера – например, так называемой метлахской напольной плитки, изготовленной в конце XIX века на немецкой фирме «Carl Nevermann & Co», располагавшейся в Риге. 


В прошлом году в здании музучилища заменили окна и начали ремонт кровли. Недавно ремонтные работы на крыше проинспектировали специалисты управления по охране ОКН, которые отметили качество работ и некоторое отставание их от графика. Хотя на фото управления зафиксирована раскрытая крыша, на которой лежит снег. Ремонтом кровли занимается  ООО «Элбридж». Стоимость работ по замене окон, а также ремонту кровли и чердачных помещений составляет около 20 миллионов рублей.

В прошлом году ректор ТГМПИ Роман Бажилин обратился к главе региона с просьбой помочь капитально отремонтировать историческое здание в юбилейный Рахманиновский год. Ведь старинное здание не ремонтировали практически с момента его строительства. Максим Егоров идею поддержал, и необходимые средства были выделены из бюджета – около 100 миллионов рублей.

Работы планируется завершить к новому учебному году, в это время студенты ТГМПИ  будут учиться в других корпусах института.

Напомним, здание музыкального училища в Тамбове было построено Тамбовским отделением Императорского Русского музыкального общества в 1903 году на средства попечителей общества. Отмечается, что наибольший вклад внёс Василий Петрово-Соловово. Здание построено на насыпном грунте, на месте крепостного рва по проекту знаменитого тамбовского архитектора Феофила Свирчевского в стиле модерн. В 1909 году работу музучилища инспектировал Сергей Рахманинов. В 1918 году училище было преобразовано в Народную консерваторию. Затем консерватория стала музыкальным техникумом, затем вновь училищем, а в 1996 году было преобразовано в Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт (ТГМПИ). С музучилищем тесно связаны имена Сергея Рахманинова, Василия Агапкина, многих других военных дирижёров, композиторов Дзержинского, Желобинского, музыкальной династии Реентовичей, пианиста Виктора Мержанова, замечательного музыканта и педагога, воспитанника Донского казачьего полка Фёдора Кадичева и многие имена других замечательных российских музыкантов и педагогов.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородремонткапитальныйзданиемузучилищеВиктор Семёнов
0
0