Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 16.08.2023 11:40

«Россети» против мичуринского предпринимателя: скандал с загадочным видео и неучтённым потреблением набирает обороты

«Тамбовэнерго» отчаянно хочет повесить ответственность за неучтённое потребление электричества на владельца продуктового магазинчика и отрицают происходящее на кадрах с камеры видеонаблюдения.

Напомним, в октябре прошлого года к бизнесмену, держащему небольшой продовольственный магазин в Мичуринском районе нагрянули сетевики. Вроде ничего из ряда вон выходящего, однако камера наружного видеонаблюдения зафиксировала странную комбинацию с участием одного из мужчин в форменной одежде «Тамбовэнерго», лестницы и полиэтиленового пакета. 

Дело было так: из машины достали лестницу, прошли с ней мимо камеры, оказавшись вне зоны её видимости, а дальше прибор ослеп — на линзе появился пакет. Спустя примерно полчаса пакет с линзы сняли и после «прозрения» камеры в кадр попал мужчина в форменной одежде «Тамбовэнерго», бодро шагающий с лестницей в сторону служебного автомобиля.

Позже станет известно о составленном акте в присутствии полиции и понятых о безучётном потреблении электроэнергии тем самым предпринимателем, на магазине которого и висела та «ослеплённая» камера. Владелец магазина считает, пока камера «не видела», сетевики навесили магнит на прибор учёта в щите учёта. А дальше «Тамбовэнерго» направило в адрес ресурсопоставщика акт неучтённого потребления по данному потребителю и видеоматериалы этой же проверки. После РСО направил иск в суд для взыскания с хозяина магазина денег за неучтённое электричество. 

В ответ на такое возмутительное действо предприниматель и сам направил встречный иск с требованием признать акт проверки и акт о безучётном потреблении электроэнергии недействительными. А дальше уже собрался разобраться с нарушением со стороны сотрудников «Россетей». 

Для прояснения ситуации редакция «Блокнота Тамбов» направила в «Тамбовэнерго» журналистский запрос, на который спустя время поступил интересный ответ. Позиция сетевиков следующая: внеплановая проверка инициирована по жалобе от неравнодушных местных жителей, да и во время проверки предприниматель (которого, по словам сетевиков, ждали) так и не явился. А также, что при составлении акта присутствовал полицейский с понятыми, и велась видеосъёмка самими проверяющими.

– Сотрудники «Тамбовэнерго» утверждают, что приехали снять показания со счётчика и обнаружили неодимовый магнит в нём. В качестве доказательства предоставили видеозапись, состоящую из нескольких частей. Отвечая на вопрос, кто дал команду вскрыть счётчик, говорят, что полицейский, которого они вызвали. Полицейский, в свою очередь, отвечает, что команду такую не давал, – сообщил представляющий интересы предпринимателя Сергей Бурков.

Дальше интереснее: в «Россетях» рассказали, что вообще не знают, чьи сотрудники на видеозаписи, так как время на камере не совпадает с временем составления акта и вообще, «это были не мы, а кто-то другой». 

– Видео с камеры не говорит о том, что пакет попал на камеру из-за сотрудников «Тамбовэнерго». Кроме того, на видео с камеры, о котором говорится в статье, указано время с 17:14:08. К этому времени проверка была закончена и Акт составлен. Происходящее на видео не имеет отношение к проведённой проверке, в которой установлен факт нарушения учёта, – сообщили в «Тамбовэнерго»

Вероятно, осенним днём было ветрено и пакет, по невероятному стечению обстоятельств, прилетел прямо в объектив камеры наблюдения магазинчика, а отзывчивые джентльмены на автомобиле с логотипом ПАО «Россети» и форменной одежде «Тамбовэнерго» просто помогли освободить камеру от «плена», а заодно и предпринимателя - от «лишних» денег в кармане.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Редакция



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпроисшествиеРоссетиконфликтскандалмичуринский предпринимательсотрудникиновости ТамбоваРедакция
0
0