Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 17.11.2023 10:51

Российский экологический оператор: жители Тамбовской области довольны регулярностью вывоза мусора

Такое социологическое исследование проводили в начале лета текущего года среди совершеннолетних россиян.


Тамбовская область оказалась в числе регионов, где живут довольные периодичностью вывоза мусора жители: показатель по результатам соцопроса составляет 79%, а качеством вывоза отходов довольны 74% опрошенных.

– Летом РЭО опросил граждан на тему реформы обращения с ТКО, чтобы оценить, насколько они осведомлены о происходящих изменениях, а также понять, насколько они довольны работой регоператоров. Опрос показал, что в большинстве субъектов РФ жители довольны услугой по вывозу ТКО, – говорит гендиректор РЭО Денис Буцаев.

При этом, в других субъектах страны регоператоры не сильно стараются работать на благо жителей. Почему? Потому что жители тех регионов лишь на 50% довольны качеством и периодичностью вывоза мусора. Так, аутсайдерами в данном случае стали Забайкальский край (50%), Астраханская область (55%), Республика Хакасия (58%), Орловская область (60%), Республика Алтай (61%), Карачаево-Черкесская Республика (67%), Еврейская автономная область (67%). 

Однако Российский экологический оператор заметил, что нет ни одного субъекта, где результат составил бы ниже 50%. Однако лидерам антирейтинга стоит обратить внимание на результаты опроса и понять, что они делают не так. 

Напомним, в Тамбовской области вывозом ТКО около 5 лет занимается региональный оператор — АО «Тамбовская сетевая компания». Компанию выбрали через конкурсные процедуры, как это предполагается законом. Ежедневно отходы жителей вывозят не меньше 150 мусоровозов. 

В свою очередь, многие тамбовчане озабочены темой утилизации отходов, к примеру, за 9 месяцев в контейнеры для вторсырья удалось собрать 225 тонн полезного мусора. Это говорит об осознанности в сфере обращения с отходами.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионжителимусорЖКХрегулярностьтамбовчане
0
0