Тамбов Пятница, 26 апреля
Культура, 02.04.2019 15:07

С пополнением! Реестр объектов культурного наследия Тамбовской области стал больше

20 зданий, достопримечательных мест и памятников регионального значения пополнили единый государственный реестр объектов культурного наследия. 

В числе объектов, включенных в реестр:
 
«Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством С.В. Рахманинова в имении дворян Сатиных»  в Уваровского районе Тамбовская областьи.

А также19 памятников архитектуры и градостроительного искусства, созданных в период с XIX до середины ХХ века. 

Среди памятников, принятых на государственную охрану «Дом семьи И.В. Мичурина» в Мичуринске, «Кинотеатр «Родина» и «Дом культуры «Знамя труда» на Интернациональной в Тамбове, «Работный дом» на улице Студенецкой, «Ильинская церковь» в селе Алгасово Моршанского района. 

Также на охрану принят «Храм Спаса Нерукотворного» имеющий высокую архитектурную и историко-культурную ценность. Расположен храм в селе Спасское Староюрьевского района. 

Chakinskiy_tehnikum.jpg

Построен он почти два века назад, в 1825 году по проекту выдающегося русского архитектора Афанасия Григорьева. 

- Григорьев - один из самых известных архитекторов московского ампира. Сохранился проект, который находится в фондах Государственного исторического музея, - рассказали в управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области.
 
Храм не просто является архитектурным памятником, он обладает и художественной ценностью, так как был много раз запечатлен на картинах Григория Сороки. 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
памятникреестрновости Тамбовской области
0
0