Тамбов Среда, 01 мая
Общество, 10.11.2023 16:52

Сорвавшего строительство школы в Алгасово подрядчика внесли в «чёрный список»

Тамбовские антимонопольщики признали ООО «Магистраль Телеком» недобросовестным подрядчиком.


Тамбовское УФАС включило московскую фирму ООО «Магистраль Телеком» в реестр недобросовестных подрядчиков за срыв сроков строительства новой школы в селе Алгасово Моршанского округа.

По сведениям антимонопольщиков, в рамках реализации национального проекта «Образование» администрация Моршанского района и ООО «Магистраль Телеком» в 2022 году заключили муниципальный контракт на строительство новой школы в Алгасово. Стоимость работ по контракту составила свыше 316 миллионов рублей.

Выполнить работы подрядчик должен до 8 декабря 2024 года в 9 этапов. Но из всего комплекса работ заказчиком были приняты только работы по 2 этапу «Общестроительные работы. Подземная часть». А с 1 августа строители совсем прекратили работы.

«На основании проведенной независимой экспертизы установлено, что подрядчик не сможет выполнить работы по контракту в установленный срок», - сообщает антимонопольный орган.

16 октября администрация Моршанского района приняла решение об одностороннем расторжении контракта. Информация о расторжении была направлена в Тамбовское УФАС России.

Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, у ООО «Магистраль Телеком» закончились оборотные средства и на дальнейшее строительство просто нет денег. Вместе с тем, антимонопольщики уточнили, что подрядчику был выплачен аванс в размере более 86 миллионов рублей, из которых фирма отработала только 26 миллионов.

По словам главы региона Максима Егорова, ситуация со школой в Алгасово — полностью провал муниципалитета. 

«Руководители на местах должны постоянно контролировать работу подрядчиков. Если видите, что подрядчик не справляется, не сидите сложа руки, действуйте! Такая ситуация недопустима», – сказал он.

Вместе с тем, накануне депутаты новоизбранного совета депутатов Моршанского округа единогласно переизбрали прежнего главу района Павла Фетискина новым главой округа.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионподрядчикстроительство школасело Алгасовочерный список
0
0