Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 28.05.2022 12:24

Сотрудницу тамбовского ВУЗа арестовали по подозрению в хищении 10 миллионов рублей

Подозреваемой «учёной» и её напарнику грозит от 2 до 10 лет лишения свободы.

Ленинский районный суд отправил под двухмесячный арест сотрудницу одного из региональных ВУЗов, вместе с напарником подозреваемой в хищении из федерального бюджета более 10 миллионов рублей якобы «на научные изыскания». Эти деньги учреждению выделяли по нацпроекту «Наука и университеты» с 2019 по 2021 годы. 

Напомним, что оба подозреваемых (одним из которых оказался сын бывшего ректора одного известного в регионе университета) получили средства, сфабриковав результаты выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. «Несостыковочку» обнаружило региональное ФСБ РФ, возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и отправило подельников сначала под домашний арест. Но в мае один из подозреваемых не выдержал и вышел из дома, за что его отправили в СИЗО на месяц. Вторую подозреваемую отправили в СИЗО уже на два месяца. 

 «Сладкой парочке» грозит от 2 до 10 лет лишения свободы плюс штраф до 1 миллиона рублей, либо 2 года ареста и штраф в размере зарплаты или иного дохода осужденных за период до трёх лет. Сейчас следователи занимаются сбором дополнительных доказательств.

Ранее «Блокнот Тамбов» писал о сотрудниках кирсановского колледжа и котовского техникума, выдававших дипломы «мёртвым душам», а экс-доцент кафедры тамбовского ВУЗа попался на получении взяток.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионсотрудницаВУЗарестхищениеденьгиподозрениеМаргарита Ким
0
0