Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 19.05.2022 11:39

В Мичуринске в СИЗО отправили начальника инжинирингового центра МичГАУ

Мичуринским учёным, подозреваемым в мошенничестве, оказался сын бывшего ректора университета.

Начальника инновационного инжинирингового центра ИЦ «ИнТех» Мичуринского аграрного университета Андрея Завражнова отправили в СИЗО на месяц за нарушения домашнего ареста.

62-летнего руководителя центра «Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства» подозревают в хищении 10 миллионов рублей.

По версии следствия, деньги, выделенные в рамках нацпроекта «Наука и университеты» Завражнов присвоил сфальсифицировав выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. 

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество) было возбуждено в середине апреля и расследуется следователями регионального УФСБ. Изначально подозреваемого отправили под домашний арест, но затем за нарушения режима меру пресечения ужесточили.

Андрей Завражнов родился в 1959 году в городе Целинограде Казахской ССР. Его отец – Анатолий Завражнов – с 1985 по 2009 годы возглавлял мичуринский ВУЗ в качестве ректора, а с 2009 по 2014 год был президентом Мичуринского государственного аграрного университета. Анатолий Завражнов – Почётный гражданин наукограда.

Андрей Завражнов окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт в 1981 году, работал в производственном объединении «Целинсельмаш». С 2010 года возглавляет инженерный центр Федерального научного центра имени И.В. Мичурина в наукограде. Автор более 100 научных работ (в том числе 7 монографий и учебников), имеет более 30 авторских свидетельств и патентов на изобретения и полезные модели.

На основании его научных разработок в 2010–2017 создано более 30 наименований машин, вошедших в Систему машин и технологий для комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства России. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: mirtesen.aif.ru

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиеМичуринскСИЗОМичГАУначальникВиктор Семёнов
0
0