Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.04.2023 10:25

Тамбовчанам обещают тёплую погоду на этой неделе

Область находится в тёплом секторе антициклона — воздушные массы поступают к нам с юга.

Третья неделя апреля для тамбовчан стартует ярким весенним солнцем. Погода в Тамбовской области по-прежнему определяется антициклоном, однако воздушные массы теперь будут поступать с юга и юго-востока, и солнечные лучи смогут прогревать подстилающую поверхность и передавать тепло в приземные слои воздуха.

Шутки про то, что с таким теплом можно даже загорать уместны: УФ-индекс достигает уже 5 баллов — чувствительным к солнцу людям стоит позаботиться о защите от солнца. Веснушки уже запросто можно заработать на дневной прогулке.

Правда, к середине недели на регион могут наползти облака, но и здесь солнце сможет пробиться, создавая так называемый оранжерейный эффект. Особенно радует то, что осадков синоптики не прогнозируют. 

Таким образом, в течение всей недели температура воздуха и днём и ночью не будет иметь отрицательных значений, а днём воздух и вовсе будет прогреваться практически до 20 градусов тепла. Звучит неплохо, учитывая то, что в Тамбове с 18 апреля начнут отключать подачу теплоносителя в дома.

Понедельник начинается с яркого солнца, которое настраивает на рабочий лад, но всё ещё может измениться, так как синоптики прогнозируют переменную облачность, хотя и без осадков. Ветер слабый юго-восточного направления — 3-8 м/с. Воздух прогреется днём до 18 градусов. 

18 апреля ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточного направления, ночью практически не ощущается, а днём — 5-10 м/с. Температура воздуха ночью составит 1-2 градуса тепла, а днём — до 18 градусов со знаком «плюс». 

19 апреля тамбовчан ждёт переменная облачность, без осадков. Ночью ожидается 0-2 градуса тепла, а днём —до 18 градусов. Ветер восточного направления 7-12 м/с.

Так как погода отличается стабильным постоянством и весьма располагает к прогулкам, особенно на природе, будьте внимательны к клещам. Число обращений с укусами достигло уже 110. Это говорит о высокой активности паразитов, поэтому осматривайтесь на прогулке и после неё, либо пользуйтесь репеллентами. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпогодапрогнозсиноптикивеснаапрельЮлия Радченко
0
0