Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 14.04.2023 17:24

За последние дни в больницы обратились 66 тамбовчан с укусами клещей

Активность клещей лишь усиливается, и тамбовчане продолжают цеплять на себя паразитов. 

В Роспотребнадзоре обеспокоены ситуацией с активностью клещей. Количество пострадавших от укусов паразитов тамбовчан резко увеличивается с каждым днём.

Общее число обратившихся в больницы с укусами клещей выросло до 110 человек на сегодняшний день, из которых 40 «жертв» кровопийц – дети. И если на 10 апреля число укушенных составило 44 человека, то, можно заметить, что активность паразитов просто зашкаливает. Между тем, в прошлом году за аналогичный период зарегистрировали всего 21 случай. 

Как и ранее, клещей тамбовчане подцепили на природе, а также в черте своих населённых пунктов, на участках (частных подворьях), заросших травой и сорной растительностью.

В связи с этим, неустанно напоминаем, что клещи не прыгают с деревьев, как все думают – они предпочитают густую траву и кусты. При этом, они встречаются абсолютно в любой зелёной зоне, от леса до детских площадок. Кровопийца присасывается не сразу, но ему хватает 15 минут, чтобы добраться до наиболее тёплой и вкусной части вашего тела. 

Вопреки всем мифам – укуса паразита вы не ощутите (в его слюне обезболивающие вещества), а тела самцов не растягиваются, как у самок, и клещ-самец может отпасть от ранки сразу же после укуса. Но паразиты обоих полов переносят тяжёлые заболевания, причём могут переносить сразу несколько инфекций, поэтому если вас укусил клещ или вы заметили крохотную ранку и недомогание – сразу же обратитесь к медикам за помощью.

Если вы не можете без вылазок на природу или прогулок в местах, где есть трава – тут поможет взаимный осмотр каждые 15-20 минут. А также закрытая одежда и репелленты.

Напомним, что в Тамбове уже начали обрабатывать зелёные зоны акарицидными средствами. Первой на очереди оказалась огромная территория Олимпийского парка на севере областного центра. Вскоре обработку проведут в парке Дружбы, на улице Набережной, в Пионерском парке в районе стадиона «Динамо», в парке Победы и на зелёных территориях Ласковского карьера.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: antiplankton.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородклещиукусопасностьсезонтамбовчанепострадавшиеЮлия Радченко
0
0