Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 06.06.2022 16:36

Тамбовские аграрии уничтожают уникальные природные памятники

Тамбовские ботаники и энтомологи бьют тревогу – заповедные уголки Тамбовщины «бьют как китайские вазы».

В Тамбовской области продолжается судебный процесс по поводу повреждения близкого к уничтожению уникального заповедного места с реликтовой растительностью «Степной овраг» в Тамбовском районе. Об иске стало известно в начале этого года, но письмо тамбовские учёные по факту безжалостного отношения аграриев к заповедным природным территориям написали гораздо раньше. 

«Памятник природы «Осиновый Овраг» подвергся мощному антропогенному воздействию – складированию отходов, образовавшихся во время ремонта автодороги Р-193 (Тамбов – Воронеж) весной 2014 года, сразу после того, как урочищу был присвоен статус особо охраняемой природной территории. Летом 2019 года началось распахивание территории памятника природы, которое весной 2020 года было завершено. Здесь были распаханы целинные участки, сохранявшиеся по периметру балки, препятствовавшие водной эрозии. К настоящему времени вся эта территория, никогда не испытывавшая на себе действие плуга, распахана, включая и верхние кромки склонов, как самой балки, так и её отвершков. В общей сложности, распахано порядка 30 га территории, которой постановлением администрации Тамбовской области был присвоен статус памятника природы регионального значения», – написали учёные ТГУ имени Державина.

По словам биолога и автора Красной книги Тамбовской области Александра Соколова, эти территории никогда не распахивались и сохранились практически в первозданном виде со всей реликтовой флорой и фауной.

«Что произошло? По сути, взяли старинную китайскую вазу из бесценного фарфора и грохнули ее о бетонный пол», – вот так он оценил действия аграриев, которые, по мнению учёного, в последние годы почувствовали вкус денег, которые приносит земля, и забыли обо всём. 

Ученые пишут, что распашка территории в урочище «Осиновый Овраг» привела к катастрофическому сокращению численности популяций 57 видов растений, включённых в Красные книги Тамбовской области и Российской Федерации, а некоторые популяции уничтожены полностью. 



«Противоправные действия «аграриев» привели также к уничтожению популяции одного из самых редких насекомых нашего Отечества – степной дыбки Sago pedo, включённой во все издания Красных книг бывшего СССР и Российской Федерации, включая недавно опубликованный список для нового её издания», – говорят учёные.

По словам энтомолога, доктора биологических наук Георгия Лады, урочище «Осиновый овраг» было уникальным на Тамбовщине. 

«Здесь ещё 100 лет назад известный биолог, степевед и флорист Василий Алехин отмечал уникальные виды растений и насекомых, которые более нигде не встречались», – рассказал он.

В письме учёные упоминают ещё одну «особо охраняемую» природную территорию Тамбовской области – «Степь в имении герцога Лейхтенбергского», которая также пострадала от хозяйственной деятельности. Здесь в 2017 году на краю памятника складировали отходы сахарного производства – фильтрационный осадок.

Отношение тамбовских «хозяйственников» к самым разнообразным памятникам – природы ли, истории или археологии (памятники археологии – древние курганы нередко также банально распахивались или срезались бульдозерами для строительных нужд) нынче приводит в откровенное уныние всех, начиная с учёных, заканчивая краеведами, общественностью и просто любителями природы и культуры.

Областное управление по охране природы и природопользованию на основании экспертизы, проведённой тамбовскими учёными, оценила ущерб, нанесённый природе в 42 миллиона рублей. Однако компания «Агропроминвест», руководимая небезызвестным на Тамбовщине депутатом областной Думы и членом регионального политсовета Тамбовского отделения «Единой России» Сергеем Максимовым возмещать ущерб не спешит и не согласна с такой оценкой. Ответчики потребовали провести оценку экспертизы тамбовских учёных, которую будут проводить, видимо, юристы, а не учёные экологи. Собственно, с целью признать тамбовских учёных несостоятельными и не выплачивать деньгами ущерб, который и оценить в материальном плане сложно. 

Следующее заседание арбитражного суда состоится 26 июня, «Блокнот Тамбов» будет следить за ходом этого дела.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68  

Фото: flora-don.sfedu.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионаграрииуничтожениеприродапамятникВиктор Семёнов
0
0