Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.03.2022 11:50

Фирма депутата облДумы Сергея Максимова повредила памятник природы под Тамбовом

Сначала компания «Агропроминвест» и регуправление по охране окружающей среды и природопользованию хотели решить вопрос добровольно, но процесс восстановления затянулся.

Региональное управление по охране окружающей среды и природопользованию подало иск к компании «Агропроминвест», принадлежащей депутату областной Думы Сергею Максимову. Ведомство требует возместить ущерб, причинённый памятнику природы «Осиновый овраг». Исковое заявление поступило в Арбитражный суд Тамбовской области 5 марта, но из-за процессуальных нарушений приостановлено до 4 апреля 2022 года.

Летом прошлого года «Агропроминвест» незаконно распахало земли «Осинового оврага» и причинило вред обитающей на территории памятника природы флоре и фауне, занесённой в Красную книгу (например, бабочкам вида Махаон или подмаренниковый бражник и нескольким видам ковыля). Всего ущерб, причинённый фирмой, был оценён в 42 миллиона рублей.

Ведомству удалось привлечь виновника к административному наказанию в виде штрафа в размере 300 000₽. «Агропроминвест» штраф выплатил и предложил помощь в восстановлении памятника, но, как сообщают в «природном» регуправлении, ни документов, ни каких-то конкретных действий они так и не дождались, поэтому решили направить дело в суд. 

Краткая справка: памятник природы «Осиновый овраг» — особо охраняемая территория, расположившаяся неподалёку от деревни Орловка в Тамбовском районе — совсем рядом. Площадь территории составляет 375 гектаров, на которых занимаются сохранением краснокнижных видов растений и насекомых Тамбовской области. Статус памятника природы получен в 2014 году. 

Фото: flora-don.sfedu.ru

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионобластная Думафирмапамятник природыповреждениеМаргарита Ким
0
0