Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 17.10.2022 14:50

Тамбовские депутаты решили присвоить двум учебным учреждениям имена героев России

Комитет по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики регионального парламента подготовил проект о присвоении имён Героев РФ тамбовскому колледжу и жердевской школе-интернату. 

Так, проектами предполагается, что Тамбовскому областному государственному автономному профессиональному образовательному учреждению «Промышленно-технологический колледж» присвоят имя Валерия Ивановича Заволянского. 

28-летний гвардии старший лейтенант оказался на Украине в должности командира разведывательной группы. Действуя в составе головного дозора, офицер обнаружил опорный пункт противника и вместе со своим личным составом прорвал оборону вражеских войск. Заволянскому удалось обнаружить и другие вражеские позиции, однако в ходе ожесточённого боя, где силы противника явно превосходили силы россиян, Валерий получил смертельное ранение. По Указу Президента России офицеру присвоили звание Героя РФ посмертно. 

А Тамбовскому областному государственному бюджетному общеобразовательному учреждению «Жердевская школа-интернат» дадут имя Героя РФ Дмитрия Владимировича Семёнова, который участвовал в спецоперации будучи гвардии майором. 

В мае, во время зачистки лесного массива в Харьковской области российский головной дозор спецназа вступил в бой с подразделениями ВСУ. Не имея возможности для отхода по причине ранения и интенсивно ведущегося перекрестного огня, 32-летний офицер позволил противнику подойти как можно ближе к себе, а затем привёл в действие боевую гранату. Указом Путина за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии майору Дмитрию Семенову посмертно присвоено звание Героя РФ. 

Добавим, что Семёнов прошёл путь до начальника штаба – заместителя командира отряда 16-й отдельной гвардейской бригады специального назначения, дислоцирующейся в Тамбове. Напомним, что в сентябре на одном из мероприятий в Тамбове активисты предложили назвать улицу в Тамбове или Уваровском районе в честь погибшего в СВО уваровца Юрия Мелёхина.

А в Моршанском районе администрация приняла решение назвать улицу в честь старшего лейтенанта Ильи Самосудова, который был смертельно ранен при исполнении боевого долга на Украине. В его честь переименовали застраивающуюся улицу Ясную в пригородном посёлке Устьинский на севере Моршанска. Памятную табличку разместили на закладном камне. Кроме этого, в честь Ильи, который служил в 16-й отдельной бригаде спецназа и был командиром разведывательной группы, в моршанской городской школе №2 открыли памятную доску.

А совсем недавно в посёлке станции Рада появилась улица имени Игоря Петрунина. Старший прапорщик и герой СВО, посмертно награждённый орденом Мужества, раньше жил в доме с родителями на этой улице.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Тамбовская областная дума

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионшколадепутатыприсвоениеимягерой РоссииЮлия Радченко
0
0