Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 20.04.2022 15:22

Тамбовские экоактивисты готовят свой проект реабилитации и благоустройства Студенца

На заседании круглого стола «Наследие Тамбовского края» презентовали наброски этого проекта. 

Идея реабилитации Студенца и благоустройства его набережной получает продолжение. Как сообщает «ПроТамбов», на прошедшем в областном центре заседании круглого стола «Наследие Тамбовского края» его участники обсудили эту тему и сошлись во мнении, что благоустройство прибрежных территорий Студенца может дать областному центру большой положительный импульс: начиная с экологического эффекта для всего города, заканчивая пользой от спортивных и рекреационных зон.

Члены тамбовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) предложили пошаговый план реабилитации Студенца. Этот план в целом был описан «Блокнотом Тамбов» в недавнем материале.

В него входит работа по экологической реабилитации реки (вывоз мусора, устранение незаконных сбросов, монтаж очистных коллекторов и биодренажей). На втором этапе предлагается вырубка сорняковой растительности на берегах Студенца и озеленение ценными и редкими видами растений. Третий шаг включает в себя создание пешеходных и велосипедных трасс, а также площадок для отдыха. В частности, экоактивисты предлагают воплотить проект трассы, ведущей от Олимпийского парка до впадения Студенца в Цну, где трасса будет переходить в городскую Набережную. Предварительное название проекта – «Студенец – река времени».

По словам архитектора Сергея Сарычева,  проект «Река времени» подразумевает создание тематических зон отдыха, которые помимо рекреационной функции будут нести и образовательную. Например, зоны отдыха, стилизованные под скифскую стоянку, мордовскую деревню, славянское поселение, деревянная мельница у «Деметры», создание Державинской набережной у Державинского моста, парка «Модерн» у моста Замятиных.

«Сейчас экоактивисты собирают и систематизируют существующие проекты реабилитации и благоустройства Студенца, – рассказал руководитель регионального отделения ВООПИК Алексей Селиванов. – Есть концепция единого проекта, касающегося всей реки – от истока до устья, который возможно реализовывать поэтапно. Итог нашей работы мы представим властям и общественности города».

В начале апреля экоактивисты провели рейд по Студенцу и обнаружили полсотни нарушений природоохранного законодательства. Начиная со множества незаконных свалок и заканчивая деятельностью автомойки в водоохраной зоне. По выявленным фактам прокуратура проводит проверку.

Что же касается властей, то врио главы региона Максим Егоров во время прямой линии 15 февраля рассказывал о своих планах по благоустройству городской реки.

«Мы приняли решение Студенец почистить. Вы видите, в каком состоянии река – замусорена, завалена деревьями, там кустарник. Поэтому в этом году будем чистить специальной техникой. У нас она есть. Потом будем думать, что делать с набережной. Будем комплексно заходить с набережной Цны, где свои проблемы есть, и дальше пойдем на Студенец. Есть мысли как это можно сделать, что там можно сделать. Может быть, исторические какие-то вещи восстановить – того, старого Тамбова, когда он только был основан. Почему бы и нет? Как это делается в других городах», – сказал Егоров. 

Похоже, планы власти и общественников в целом перекликаются. Но решимости у тамбовчан больше. Пока власти готовятся чистить реку специальной техникой, они это будут делать собственными руками на традиционном субботнике, который пройдёт на Студенце 30 апреля.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородэкоактивистыпроектреабилитацияприродаСтуденецВиктор Семёнов
0
0