Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 05.04.2022 09:19

Тамбовские экоактивисты выявили полсотни нарушений на Студенце

В минувшую субботу тамбовчане прошли весь Студенец от истока до устья.

Ежегодный экологический рейд по Студенцу провели тамбовские экоактивисты в субботу, 2 апреля. По итогам рейда они выявили и зафиксировали 50 нарушений природоохранного законодательства. Как и раньше, самое распространенное нарушение – свалки мусора на берегах.





Свалки замечены на всём протяжении реки, особенно в местах скопления на берегах гаражных кооперативов – начиная с пересечения улиц Мичуринской и Магистральной, у улицы Карьерной (Ласки), Ласковского карьера, ул. Ипподромной.





Не обошлось и без обнаружения препятствия доступа граждан к реке, что нарушает федеральное законодательство (в районе ул. Карьерная, 51). Выявлена деятельность автомойки в водоохранной зоне на пересечении улиц К. Маркса и Студенецкой набережной. Ранее судом была прекращена деятельность такой же автомойки на улице Пролетарская 194Д. У действующей автомойки был замечен и слив нефтепродуктов, что грубейшим образов нарушает положения Водного кодекса.




«По всем отмеченным фактам нарушений мы подготовим и отправим обращения в контролирующие и профильные государственные органы. При этом хочу отметить положительную динамику в решении проблемы мусора Студенца, – заявил Алексей Селиванов. – Однако, до окончательной победы ещё очень далеко. Мусора заметно поубавилось, и мы надеемся на помощь в уборке и на необходимый контроль за чистотой берегов и воды реки со стороны госорганов»



В апреле экологические активисты Тамбова наметили целый ряд мероприятий. В их числе – субботник и посадка деревьев на берегах реки Большая Липовица (16 и 17 апреля) и субботник на Студенце (30 апреля). На них приглашаются все желающие. «Мы это делаем для себя и для наших детей», – говорят они.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: "Блокнот Тамбов", видео: Спасём Студенец

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородактивистыволонтёрырекамусорнарушенияВиктор Семёнов
1
0