Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 02.02.2020 15:50

В водоохраной зоне Студенца выявлены серьёзные нарушения

Берег реки превращается в свалку.

Общественники группы «Спасем Студенец» неоднократно выявляли факты сбрасывания мусора на территории водоохранной зоны реки. Не так давно один из нарушителей был определен и привлечен к ответственности по статье 8.42 КоАП РФ.

Но жизненное правило некоторых тамбовчан «я брошу – другие пусть разгребают» продолжает существовать. Ответственные лица и общественники не устают убирать и проверять. Так, в середине января специалисты областного управления по охране окружающей среды и природопользованию в очередной раз проверили берег Студенца. Нашли «много интересного» - не только несанкционированные свалки, но и слив бытовых стоков из частного сектора. Было установлено, что нечистоты в реку выводили владельцы домов по улице Чкалова. Сейчас эти «хозяйственные люди» вызваны в Управление для составления протоколов об административном нарушении.

- Поражает поведение некоторых жителей Ласков с ул. Чкалова, которые свою канализацию (извините, их дерьмо) вывели в пойму Студенца. Надеемся, что штрафы их отрезвят. Если нет уважения к тамбовчанам, то только наказание может на них повлиять, - возмущаются активисты группы «Спасём Студенец».

Их мнение разделяют и городские депутаты. В 2019 году Артём Александров через суд и прокуратуру добился  запрета деятельности автомойки по улице Пролетарской, 194Д. Но когда и кого это останавливало? Сознательные тамбовчане сообщают, что процесс мытья машин рядом с рекой Студенец все еще продолжается.

«Есть решение суда, вступившее в законную силу по запрету деятельности автомойки  в водоохранной зоне реки Студенец, и его необходимо исполнять. Дополнительно направил обращение в прокуратуру, чтобы они взяли вопрос на контроль», - сообщил Артём Александров.

Рейды по установлению фактов нарушений в сфере законодательства по охране и использованию водных объектов в Тамбове будут продолжены.

Фото: newtambov.ru 

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
СтуденецТамбовреказагрязнениемусорновости ТамбоваИрина Летунова
0
0