Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 18.02.2024 19:03

Тамбовские хоккеисты завершили регулярный чемпионат ВХЛ победной серией

В последнем матче первенства они с трудом, но одержали победу над «кондорами» из Ростова.

В воскресенье ХК «Тамбов» сыграл последний матч в регулярном календаре чемпионата ВХЛ 2023/24 года. Накануне «волки» так «перебуранили» воронежский «Буран» со счётом 5:1, что болельщики ждали матч с «Ростовом» с некоторой тревогой – не расслабятся ли наши хоккеисты после «головокружения от успехов»? Хотя драмы ничего не предвещало, «Ростов» - один из аутсайдеров чемпионата, а «Тамбов» вроде как на подъёме. Но первый матч сезона «Тамбов» играл именно в Ростове и тогда уступил хозяевам со счётом 1:2. Но в целом, команды в рамках ВХЛ играли всегда на равных. В 11 встречах 5 раз побеждали «волки», 6 раз – «кондоры».

Первый тайм подтвердил опасения тревожных болельщиков. Гости заявили, что не собираются быть «мальчиками для битья». И в первом периоде за несколько секунд до конца третьего отрезка реализовали численное преимущество. Счёт 0:1 сохранялся почти до конца второго периода, когда тамбовчанам удалось отыграться, также реализовав численное преимущество.

Третья двадцатиминутка должна была стать решающей. И чуть было не стала. Ростовчане реализовали буллит и вновь вышли вперед. Но на исходе последней минуты «волкам» удалось вновь сравнять счёт, заменив вратаря на шестого полевого игрока. По итогам основного времени – ничья 2:2. Дополнительное время также не принесло успеха ни одной из команд, несмотря на выпавший «волкам» шанс в виде буллита, но Протапович не смог переиграть Горбунова. Встреча перешла к буллитам. За победу «Тамбова» надо благодарить Александра Протаповича, который реализовал свой шанс, и Георгия Кузнецова, пропустившего лишь однажды. Впрочем, справедливости ради, стоит добавить, что благодарить надо обе команды, которые подарили болельщикам столь драматичный матч.

«Соперник играл очень хорошо, особенно первый период, был быстрее, наглее. Они держали нас всю игру в тонусе. Хотели переломить игру, но вратарь сыграл очень удачно, и оборонялись они хорошо, — сказал главный тренер «Тамбова» Алексей Фетисов. — Очки, которые мы завоевали сегодня, они дались нам дорогой ценой. Но хорошо, что мы отыгрались – это показывает характер команды. Хочу поздравить болельщиков с окончанием регулярного чемпионата. Полный дворец очень радует, здорово поддерживает».

Теперь болельщикам предстоит поддерживать нашу команду в плей-офф. Соперник «Тамбова» ещё не известен, а в регулярном чемпионате команда заняла в итоге 12 место с 70 очками. В прошлом году «Тамбов» закончил чемпионат на 8 месте с 63 очками.