Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 11.01.2024 10:47

Тамбовских поставщиков топлива признали виновными в картельном сговоре на 301,5 миллиона рублей

Действия бизнесменов могли спровоцировать расход средств государства.


Антимонопольная служба признала виновными в организации картельного сговора поставщиков топлива из Тамбовской области. Теперь ООО «Промторг», ООО «Нефтетранс-Тамбов», ООО «Эко» и ООО «Премиумторг» грозят оборотные штрафы, а также уголовное преследование, если правоохранительные органы решат открыть уголовное дело на основании материалов антимонопольщиков.

Напомним, весной 2022 года Федеральная антимонопольная служба заподозрила тамбовских поставщиков горюче-смазочных материалов в сговоре на торгах для поддержания высоких цен на топливо. При детальном рассмотрении ситуации с закупками (с 2018 по 2022 год) выяснилось, что компании находятся по одному адресу и использовали общую инфраструктуру для участия в торгах, а также договорились об отказе от конкуренции между собой.  

Так как топливо продавалось казённым учреждениям, это могло привести к увеличению расходов бюджета. Известно, что закупки горючего проводили для ГКУ «Пожарно-спасательный центр», Тамбовской городской думы, управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, МБУ «Дирекция Благоустройства» и других. 

Всего с участием этих фирм состоялось 369 торгов, на общую сумму 301,5 миллиона рублей.  

Помимо оборотных штрафов, в отношении компаний могут возбудить уголовное дело об ограничении конкуренции (статья 178 УК РФ). 

Если основания для возбуждения уголовного дела найдутся, то виновникам грозят солидные штрафы и лишение свободы на срок до 6 лет, а также лишение права заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионпроисшествиекартельный сговорпоставщики топливовиновныеновости Тамбов
0
0