Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 26.09.2023 10:24

Тамбовский паралимпиец привёз «бронзу» с Кубка России по пауэрлифтингу

Спортсмен уступил лишь 1 килограмм другу, ставшему на момент турнира соперником.

Накануне в Екатеринбурге подошёл к завершению Кубок России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Местный силач и воспитанник спортивно-адаптивной школы Григорий Хабаров занял третье место на этих соревнованиях.

Атлет выступил в весовой категории 107 килограммов, и смог поднять вес 154, 160 и 162 килограмма. Паралимпиец мог выиграть «серебро», однако ему не хватило спортивной удачи, да и результат нельзя назвать обидным.

– Григорий уступил всего лишь один килограмм нашим друзьям в жизни, но соперникам на помосте из Санкт-Петербурга, в итоге стал третьим, что является очень достойным и хорошим результатам, - поясняет тренер спортсмена Светлана Привалова.

По результатам Кубка России Хабарова включат в состав сборной России, формирующейся на 2024 год.

Тамбовские атлеты-пауэрлифтеры, столкнувшиеся с трудностями в виде поражения опорно-двигательного аппарата, обладают удивительной силой воли и мотивацией. Тут стоит напомнить также и о Константине Мацневе, который турнир за турниром обновляет рекорд России. В последний раз мужчина поднял вес 252 килограмма.

Помимо Константина, весной на соревнованиях в Ленинградской области ещё один тамбовский спортсмен привёз медаль с этого турнира: Никита Бойцов завоевал «серебро» в весовой категории до 77 килограммов.

ТамбовгородспортсоревнованияпаралимпиецмедальбронзаКубок Россиипауэрлифтингновости Тамбова