Тамбов Четверг, 25 апреля
Спорт, 19.04.2023 10:20

Тамбовчанин вновь обновил рекорд России в пауэрлифтинге

С момента установления предыдущего рекорда прошло всего 7 месяцев.

В Ленинградской области несколько дней назад прошли чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В турнире принял участие тамбовский силач Константин Мацнев – он в очередной раз обновил рекорд России.

Мастер спорта России международного класса взял «золото» в весовой категории спортсменов свыше 107 килограммов. Мацнев поднял вес в 252 килограмма, тем самым, побив свой же рекорд в 250 килограммов, установленный на Кубке России по пауэрлифтингу в октябре прошлого года. Такой вес среди параспортсменов – рекорд не только в России но и в Европе.

За медали чемпионата и первенства приехали побороться более 200 спортсменов из 46 регионов России. Соперничество было серьёзным: соревновались призёры Паралимпийских игр, победители и призёры мировых чемпионатов, Европы и международных соревнований. Кроме Константина ещё один тамбовский спортсмен привёз медаль с этого турнира: Никита Бойцов завоевал «серебро» в весовой категории до 77 килограммов.

Оба спортсмена тренируются под руководством тренеров-преподавателей спортивно-адаптивной школы Светланы Приваловой и Сергея Иванова.

Добавим, что Константин Мацнев делает стремительные успехи в своей дисциплине. Только в апреле прошлого года параспорстмен стал чемпионом России, подняв штангу весом 240 килограммов. Соперник, который занял второе место, поднял вес меньше тамбовского силача на целых 32 килограмма (208 килограммов). Константин ещё тогда хотел побить рекорд страны и Европы, но ему не хватило везения: со второго подхода пауэрлифтеру штангу поднять не удалось, а третью попытку судьи не засчитали. А теперь спортсмен доказал, что трудности и тяжести ему по плечу.

«Блокнот Тамбов» поздравляет пауэрлифтеров и желает богатырского здоровья и новых рекордов!