Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 07.06.2017 16:19

Тамбовскому фестивалю красок быть несмотря ни на что

Несколько дней общественность взбудоражена возможной отменой полюбившегося фестиваля красок. Сначала мероприятие перенесли с парка культуры, а потом и вовсе запретили по рекомендации местной церкви.

"Колорфест" или фестиваль Холи региональные представители духовенства предложили запретить из-за легенды, которую интерпретировал православный священник Георгий Максимов так:

- Праздник установлен в честь сожжения заживо Холики, от имени которой и получил название. Согласно мифологии индуизма, Холика была демоном и сестрой короля демонов Хираньякашипу. Он много о себе воображал и требовал от своих подданных, чтобы они покланялись только ему. Однако его сын Прахлада продолжал поклоняться индуистскому «богу» Вишну. Хираньякашипу был этим весьма недоволен. Однажды Холика взяла племянника к себе на колени и села с ним в костер. На ней был магический плащ, защищавший ее от огня. А своего племянника она, таким образом, хотела убить. Однако плащ слетел с нее и накрыл Прахладу, а Холика сгорела заживо. В Индии праздник холи начинается накануне ночью, когда в большом костре сжигают чучело Холики. Исторически на следующий день индусы мазали себя пеплом, оставшимся от этих костров. Со временем пепел стали раскрашивать или заменять порошком разных цветов, что делают и доныне. Так что раскрашивание есть символическое нанесение на себя пепла сожженной демоницы, – рассказывает священник.
 
Общественные деятели встали на защиту фестиваля красок в Тамбове.

Создатель проекта «Регион. Молодежь» Анна Коняшкина заметила, что отмена фестиваля красок - это «лишение молодежи нашего города ещё одного прекрасного дня, когда можно весело и нестандартно провести свой досуг».

В итоге фестиваль перенесли из парка культуры и отдыха в парк Победы и назвали не "Колорфестом", а Всероссийским Фестивалем красок «Краски России». Ребрендинг прошел быстро, главным действующим лицом стала матрешка.

x7n7bWL_syQ.jpg

Праздник состоится в понедельник, 12 июня, в Парке Победы по адресу улица Мичуринская, 143. В течение четырех часов, с 12:00 до 16:00, для гостей праздника будут играть лучшие диджеи Тамбова, а каждый новый час ознаменуют массовые залпы яркой и безопасной краски. 

Фестиваль красок ежегодного собирает сотни людей разного возраста, которые получают возможность завести новые знакомства и потанцевать на свежем воздухе.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
холиколористфестиваль красокТамбовотменацерковь противфестиваль красок 2017
0
0