Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 18.08.2023 12:43

Тамбовскую «деревенскую блогершу» Ольгу Быкову не стали выдвигать на звание «Мать-героиня»

В администрации Никифоровского района «зарубили» кандидатуру Быковой под влиянием общественного мнения.

На заседании специальной межведомственной комиссии администрации Никифоровскго района решили не выдвигать кандидатуру жительницы села Туровка, матери 11 детей Ольги Быковой на присвоение статуса «Мать-героиня», который позволит ей получить материальную помощь на ведение домашнего хозяйства.

С ходатайством о присвоении Быковой статуса «Мать-героиня» выступил коллектив детского сада «Берёзка», где она работает. По закону, на почётный статус может претендовать мать, воспитывающая не менее 10 детей. У Быковой детей 11.

Судя по всему, именно популярность блога Быковой и сыграла с ней злую шутку. Когда о выдвижении её кандидатуры стало известно общественности, то поднялась волна народного гнева. Мол, «не достойна звания матери-героини, рожала от каких-то мужчин, не думала, просит донаты, побирается, нечего ей почётный статус присваивать и государственные деньги давать».

Быкова, по её словам, никакую государственную поддержку не получает – «не соответствует», несмотря на детей. В Подмосковье ей как многодетной матери выделили земельный участок, который она продала, чтобы купить дом в тамбовском селе, где 37-летняя женщина ведёт домашнее хозяйство с 2015 года.

При этом претензий к ней со стороны местных жителей вроде бы нет. Так, во всяком случае, пояснили в сельсовете. Но зато у тех, кто смотрит её стримы и видео, полно аргументов для того, чтобы выставить Быкову недостойной высокого звания.

«В состав межведомственной комиссии входят представители 16 ведомств, которые рассмотрели представленные документы, высказали своё мнение и решили кандидатуры Быковой не выдвигать», - пояснили в администрации Никифоровского района.

По свидетельству Ольги Быковой, в ходе заседания комиссии обсуждались видео её старых стримов.

«Так они их даже не стали смотреть. Они просто по названию роликов, по обложкам этих роликов какие-то делали выводы, - рассказала Быкова. - Да, мне иногда приходится хайповать на названиях, но всё, что я снимаю, всё в рамках закона. По крайней мере, за 6 лет блогерства меня ни разу не привлекли, ни по административной, ни, упаси господи, по уголовной статье. Сколько было жалоб, куда только не писали хейтеры, в итоге – ничего».

По мнению Быковой, среди никифоровских чиновников, принимавших решение, оказался её давний недруг, который не допустил её дальнейшее выдвижение. Быкова полагает, что этот человек поддержал волну хейта в её адрес.

«Та информация, которая была только в комиссии, она была только в комиссии. Никто её не знал. И эта информация очень быстро распространилась в Сети, - рассказала Быкова. - Я замглавы района сказала, что мне не очень понятно, кто допустил таких членов комиссии, которые делятся информацией личного характера с хейтерами? Личного характера – касательно меня, моей семьи».

При этом Ольга Быкова объясняет волну хейта в свой адрес банальной завистью.

«Все дети обуты, одеты, у дочки старшей золотая медаль. И детки необычные, и я трудолюбивая, со всех сторон мы положительные, - объясняет она. - У меня только один вопрос к хейтерам, если, как они говорят, все знают, какая я ужасная, какая я плохая, какая я недостойная - зачем же они столько усилий прилагали, чтобы опять это кому-то доказать? То есть, зачем надо было везде писать, везде публиковать, если и так все знают»?

Между тем, редакция федерального  «Блокнота» обратилась с просьбой прокомментировать видеоролики «Деревенского дневника очень многодетной мамы» тоже многодетную мать, воспитателя детского сада из Коломны Ирину Викторовну (имя изменено), чтобы получить компетентный взгляд со стороны.

«Посмотрела некоторые видео. Что думаю - классная женщина, классная мама, хозяйка, – сказала воспитательница из Коломны. – У меня желание появилось что-то делать, сделать уборку в квартире, сделать какой-то новый ремонт. Её видео положительно, по-моему, влияют на человека. Дети покорили – отличные! Непонятно, правда, почему некоторые отзывы такие неприятные. От злых людей, наверное».

Несмотря на одобрение контента от «коллеги», в Сети существует и диаметрально противоположная точка зрения на всю деятельность Быковой и её образ жизни в целом.

«Эта женщина не только позор нашей Тамбовской области, но и позор России. Как можно поставить эту... «простигосподи» в пример, как мать? Распущенность, хамское поведение, выклянчивание денег у доверчивых людей каждый день на так называемые проекты. Дети предоставлены сами себе. Даже сын, стоя у неё за спиной, на очередном стриме сказал «мама к нам никогда не приходит». Это ли не показатель отношения к детям? А новорождённых трясёт в стриме, как реквизит. Позор всём чинам, которые сочтут, что эта... «мать» достойный кандидат. А автору этой статьи хочется сказать: стыдно  должно быть вам», - пишет Диана.

Редакция федерального «Блокнота» отмечает, что авторам «Блокнота» за Ольгу Быкову не стыдно, так как в массе публикаций о матерях, которые рано родили и остались без поддержки со стороны отца ребёнка, часто изобилуют такие сводки криминальной хроники, от которых действительно кровь леденеет в венах. Так, на прошлой неделе в Анапе 20-летняя Наталья ударом ножом в сердце оборвала жизнь своего 3-месячного мальчика. Девушка, по словам медиков, страдала от послеродовой депрессии. Перед убийством она звонила отцу ребёнка и отправляла голосовые сообщения, но он ее игнорировал.

Да и недавний случай в Тамбове, когда родители утопили в ведре новорождённого ребёнка, заставляет как-то иначе смотреть на тех матерей, которые, несмотря ни на что, находят в себе силы рожать детей и воспитывать их без какой либо поддержки.

А сама Быкова говорит так: «Собственно, никто не может лишить меня этого звания, потому что я всё равно остаюсь Матерью-героиней для своих детей. Я даже государственную помощь не получаю в виде этих детских, пособий… Они такие условия поставили - размер участка, собственность - что мне это не грозит. Меня народ поддерживает. Поэтому я «народная Мать героиня».

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионмать-героинязваниевыдвижениеадминистрацияНикифоровский районновости Таибовской областиВиктор Семёнов
0
2