Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 19.03.2024 16:17

В Мичуринске котельную продали в 25 раз дешевле её стоимости

Возбуждено уголовное дело о растрате почти пяти миллионов рублей.


Прокуратура город Мичуринска Тамбовской области провела проверку процедуры продажи блочно-модульной котельной одним из муниципальных предприятий наукограда. В ходе проведения проверочных мероприятий надзорным органом установлено, что котельная реализована в 2022 году за 189 тысяч рублей без получения согласия городской администрации. Так же сообщается, что на момент совершения сделки купли-продажи стоимость отчуждаемого имущества превышала 4,8 миллиона рублей.

Следователями по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении директора МУПа по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Точных данных у нас нет, но по слухам, речь идёт о котельной рядом с МУП «Гостиница «Мичуринск». Выводы делайте сами.

Котельные в Мичуринске — очень лакомый кусок, как показывает деятельность правоохранительных органов. Если сейчас под следствие попал директор МУПа, то несколько лет назад под суд за хитрую схему с котельными пошёл бывший мэр Мичуринска Александр Кузнецов. В 2016 году Кузнецов решил приобрести здание старой котельной под залог собственности города за 30 миллионов рублей. Суд установил, что необходимости в таких тратах бюджета не было, да и сам бюджет не мог обеспечить этой суммы. Экс-чиновника признали виновным в превышении должностных полномочий и назначили наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно.

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионпроисшествиерастратаимуществокотельнаяМичуринскновости Тамбовская область
0
0