Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.04.2022 12:37

В Моршанске 21-летняя сирота получила квартиру после обращения в прокуратуру

Девушка ждала своей очереди с 2016 года, но дело сдвинулось только после суда.

Права тамбовских детей-сирот опять нарушили — тамбовские чиновники несколько лет не давали 21-летней девушке ключи от её квартиры. Оставшейся без родителей жительнице Моршанска пришлось обратиться в прокуратуру, чтобы восстановить справедливость и обрести крышу над головой.

Как рассказала пострадавшая от чиновников девушка, родителей она потеряла, будучи несовершеннолетней. За осиротевшей тамбовчанкой никакого жилья закреплено не было и не предоставлялось — и в 2016 она попала в список нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями. Но время шло, девушка справила совершеннолетие, но своих личных, обещанных от государства и положенных по закону квадратных метров так и не дождалась. Пришлось обращаться в прокуратуру региона.

Прокуратура взялась за защиту законных прав сироты и подала иск в суд с требованием обеспечить ее благоустроенным жильем — его удовлетворили. Сейчас девушка празднует долгожданное новоселье в однокомнатной квартире со всем необходимым. 

Напомним, что с квартирами для детей-сирот периодически возникают какие-то проблемы: то подрядчик сроки сдачи сорвёт (или плохо выполнит свою работу), то, как в вышеописанном случае, чиновники будут максимально затягивать процесс — несмотря на то, что осиротевших тамбовчан в регионе итак больше, чем может выдержать региональный бюджет (на март 2022 в жилье нуждались 1645 совершеннолетних сирот, в этом году область планирует обеспечить собственным жильём лишь 318 из них). В прошлом году власти должны были обеспечить квартиры более чем 200 сиротам.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионсиротаквартираМоршанскобращениепрокуратураМаргарита Ким
0
0