Тамбов Вторник, 16 апреля
Общество, 27.07.2021 15:05

Более 200 сиротам в Тамбовской области в этом году обещают дать квартиры

На приобретение жилья сиротам потратят более 330 миллионов рублей.

Для обеспечения детей-сирот собственным жильём Тамбовская область уже купила 64 квартиры, ещё 157 планируется приобрести до конца года, сообщает пресс-служба администрации региона. 

На решение жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в этом году выделено более 330 миллионов рублей, из которых около 66 миллионов рублей — средства федерального бюджета.

Уже объявлены аукционы на приобретение 118 квартир по договорам долевого участия в Мичуринском районе. В течение ближайших нескольких месяцев будут объявлены аукционы на покупку 8 квартир на первичном рынке в Тамбове и 15 квартир в посёлке Строитель Тамбовского района. Кроме того, проведут 13 аукционов на приобретение квартир на вторичном рынке пригорода областного центра.

Власти обещают, что в этом году программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет выполнена в полном объёме. 

Из 64 купленных квартир 18 приходится на Рассказово, 13 – на Уварово, в Моршанске куплено 11 квартир, в Жердевке – 6 квартир, в Мичуринске – 5 квартир. При этом стоимость квадратного метра жилья везде разная. Она зависит от рыночной цены жилья в конкретном населённом пункте. Сейчас стоимость первичного жилья в Тамбовской области составляет в среднем 45 тысяч рублей за квадратный метр.

Для решения жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в мае текущего года в регионе был утверждён порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки – социальной выплаты на приобретение жилого помещения или жилищного сертификата. В 2021 году запланирована выдача 20 сертификатов на сумму 30 миллионов рублей. Номинал одного сертификата – 1,54 миллиона рублей.

Напомним, дети-сироты в Тамбовской области имеют  право на однократную социальную выплату из регионального бюджета на приобретение жилья. Средства на это были предусмотрены в областном бюджете. Социальная выплата предоставляется детям-сиротам, достигшим 23 лет, при соблюдении следующих условий: наличие работы, отсутствие неснятой или непогашенной судимости, отсутствие алкоголизма, наркомании.

Всего в регионе по состоянию на 1 января 2021 года в списке детей-сирот, которые подлежат обеспечению жильём, состоит 2 221 человек, из них старше 23-х лет – 648 человек.

Фото: www.tambov.gov.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионсиротыжильеквартирыВиктор Семёнов
0
0