Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Животный мир, 18.04.2023 12:44

В Мучкапском районе бобры приходят к школьникам на уроки

И попадают в приключения, со счастливым концом, конечно же. 

В сёлах Мучкапского района Шапкино и Кулябовке жители постоянно встречаются с бобрами, сообщают «Мучкапские новости». А недавно «строитель плотин» пришёл во двор местной школы. 

Хотел ли грызун проверить, как идут уроки, мы не знаем, но для учащихся они были сорваны: школьники выбежали на улицу, чтобы посмотреть на речного зверя. Преподаватели, наверняка, и сами еле скрывали любопытство, наблюдая за тем, чтобы ребята не подходили близко к животному или не навредили ему. 

По словам впечатлённых второклассников, хотя и речка совсем рядом, удивительно увидеть бобра воочию прямо рядом со школой. 

От «храма науки» большой грызун направился в «заброшку» неподалёку и провалился в погреб. 


Работники школы сразу обратились в администрацию, а те, в свою очередь, к спасателям — грызуну организовали целую спасательную операцию. Мужчины выудили бобра из погреба и посадили в клетку, которую привезли к реке, и выпустили животное.

Ещё одного пушистого строителя плотин увидели в Кулябовке. Местные жители наблюдали, как зверёк идёт по дороге, и проследили за ним. Оказывается, грызун гордо топал к реке.

Весной у бобров рождаются детёныши, а накануне появления новых членов семьи бобры-подростки покидают семейное гнездо для обустройства своей жизни. Грызуны часто уходят на дальние расстояния, ведь паре животных требуется от 2 гектаров кормовых площадей. А ещё бобры довольно серьёзно относятся к охране своей территории. 

В регионе хорошая экологическая обстановка, поэтому различная дикая живность селится по всем уголкам области. Тамбовчане радуются обилию зверей, и стараются поймать их в объективы камер смартфонов и фотоаппаратов. К примеру, недавно в Никифоровском районе засняли целую стаю ушастых сов. Это значит жители Дмитриевки могут больше не переживать из-за вредительства грызунов на своих подворьях. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото и видео: Мучкапские новости

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионживотныебобрыМучкапский районурокишколаЮлия Радченко
0
0