Тамбов Пятница, 26 апреля
Животный мир, 13.03.2023 11:50

Райцентр Никифоровского района заполонили ушастые совы

Птицы зимой сбиваются в стаи — так легче выжить. А летом живут по одиночке. 

Стая из трёх десятков ушастых сов поселилась в административном центре Никифоровского района — в Дмитриевке. Днём птицы отдыхают на деревьях в центре посёлка, а ночью улетают по своим совиным делам, сообщает местное издание «Знамя».

Ушастые совы — вовсе не редкость для Никифоровского района, и с каждым годом птиц будто становится больше. Особенно это видно зимой, когда совы сбиваются в стаи (летом пернатые живут в одиночестве). Для человека ушастая сова весьма полезна: птицы поедают мышей и крыс, практически не заражаются никакими болезнями и, соответственно, не переносят их. 

В длину сова около 35 сантиметров, а размах её крыльев не достигает метра. Оперение имеет серо-бурый цвет с пятнами. Отличительная и придающая шарм и без того красивым пернатым черта — пучки перьев на голове, напоминающие ушки. Невероятные золотистые или оранжевые глаза пристально следят за обстановкой. Птицы совершенно безвредные для людей и не причиняют никому никакого вреда, наоборот, пугливы и стараются избегать встреч с человеком.

Вскоре, с потеплением, совы разобьются на пары и улетят из посёлка обустраивать жилища на лето. Самка откладывает несколько яиц, из которых спустя 3-5 недель вылупляются птенцы. Порой подросшие птенцы ушастых сов кажутся крупнее родителей — взрослые птицы хорошо откармливают своих пернатых деток, из-за чего вкупе с плотным детским оперением последние выглядят достаточно забавно. 

— Высокое видовое разнообразие птиц свидетельствует о благоприятной экологической обстановке. Нужно стремиться к её сохранению. Хочется попросить жителей посёлка не обижать сов. Они приносят много пользы и людям, и природе, — сказал районный охотовед Владимир Жидков.

Напомним также, что Никифоровский район облюбовали аисты. Краснокнижная птица, видимо, не зря решила поселиться в этом муниципалитете — аисты ещё более чувствительны к экологической обстановке, чем совы. Длинноногие пернатые также помогают человеку избавиться от ползучих гадов и грызунов-вредителей. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Дмитрий Хатунцев


Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионживотныесовыптицыНикифоровский районЮлия Радченко
0
0