Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 09.08.2023 14:37

В Рассказове спустя три года открыли парк «Дунайчик»

На обустройство городского парка культурного отдыха потратили 160 миллионов рублей.

Открытие городского парка «Дунайчик» состоялось в Рассказове во вторник, 8 августа, сообщает пресс-служба регионального Правительства. Проект реновации городского сада Рассказова стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях ещё в 2020 году. А открыть его собирались ещё год назад. Стоимость проекта превысила 160 миллионов рублей, а обещанного пришлось ждать три года.



Теперь «Дунайчик» – это единое рекреационное пешеходное пространство в центре города, разделенное на несколько тематических зон. Здесь смогут отдыхать и проводить свой досуг не только 50 тысяч рассказовцев, но и гости города.



Центральным объектом городского парка является культурно-досуговый центр «КлубОК». На первом этаже центра расположены комнаты для занятий по интересам, компьютерный клуб и лекторий. На втором — методические кабинеты. А на крыше организованы смотровая площадка и летнее кафе.

На территории парка расположены: детский игровой комплекс, спортивные тренажеры, веревочный парк, скалодром, качели и карусели. Для посетителей парка оборудовали автостоянку.



Городской сад в Рассказово - это бывший парк купцов Архаровых, прилегавший к их семейному особняку. Территорию сада в начале 19 века благоустраивали сами братья Архаровы - Николай и Иван. Деревья, посаженные ещё два века назад при разбивке парка, сохранились до сих пор. Дунайчиком называется речка, которая протекает по его территории.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: администрация города Рассказово

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионРассказовопаркоткрытиереконструкцияДунайчикновости Тамбовской областиВиктор Семёнов
0
0