Тамбов Вторник, 30 апреля
Происшествия, 31.07.2023 10:12

Рассказовское кафе «Семейный очаг» заплатит 65 тысяч рублей пострадавшим от сальмонеллеза

После выпускного в «очаге» с плохим самочувствием свалились не меньше 80 человек.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Людмила Мачина и по совместительству управляющая кафе «Семейный очаг» теперь должна заплатить двум пострадавшим в общей сложности 65 тысяч рублей. Сумма денежных санкций должна быть гораздо больше, однако суд рассмотрел апелляционную жалобу ИП Мачиной и согласился пересчитать штрафы. 

Ещё в марте Рассказовский райсуд вынес решение взыскать с главы КФХ в пользу пострадавших компенсацию морального вреда, затраты на банкет, лекарства, утраченный на время болезни заработок, неустойку и штраф в размере 50% присуждённой суммы. Объём средств получался внушительный – не меньше 3 миллионов рублей. 

В свою очередь, управляющая «Семейным очагом» не согласилась с решением суда и подала апелляцию, где попросила снизить штраф до 5 тысяч рублей, а также убрать компенсацию, касающуюся утраченного заработка пострадавшими. 

Бизнес-леди сообщила, что не собирается выплачивать компенсацию участникам выпускного, у которых клинически не был подтверждён сальмонеллёз, а также просила снизить суммы компенсаций в зависимости от тяжести заболевания посетителей кафе.

В итоге апелляционный суд принял перерасчёт предпринимательницы: теперь она заплатит 65 тысяч рублей. Компенсацию удалось уменьшить на 21 тысячу 838 рублей – такова сумма утраченного заработка одного из пострадавших, которую исключили из решения суда.

Напомним, прошлогодний выпускной для рассказовских школьников и их родственников обернулся настоящим кошмаром. После банкета в «Семейном очаге» более 80 человек подхватили кишечную инфекцию, при этом, 46 человек были госпитализированы с диагнозом «сальмонеллёз». 

Некоторые выпускники даже не смогли поступить в выбранные ими ВУЗы в других регионах. В коллективном иске, поданном Роспотребнадзором от всех пострадавших с ИП Мачиной собирались взыскать 11,5 миллионов рублей. Позже сумма уменьшилась до 4,5 миллионов рублей, и впоследствии до 3 миллионов. Во всех случаях бизнес-леди обжалует решения суда.

Добавим, что помимо гражданского иска, в отношении управляющей «Семейного очага»  открыто уголовное дело, которое следователи отправили в суд на рассмотрение в конце июня. Женщину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание и отравление людей). 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиеотравлениеРассказововыпускнойштрафпострадавшиесальмонеллезновости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0