Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 17.01.2024 11:35

В СИЗО Тамбова скончался один из участников дела о мошенничестве при строительстве котельных в Котовске

По информации издания «Коммерсант-Черноземье», прокуратура и следственные органы начали проверку по поводу смерти 66-летнего Юрия Чернышова.


Напомним, что обвинительное заключение в отношении топ-менеджмента компании «Компьюлинк» Юрия Чернышова и Юрия Данилюка, директора ООО «Энергофит» Олега Попова и экс-заместителя главы администрации Тамбовской области Игоря Кулакова было утверждено в сентябре прошлого года.

По версии следствия, фигуранты уголовного дела обвиняются по статье «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». А Кулаков — персонально в превышении должностных полномочий. Обвиняемые в период с 2016 года по декабрь 2017 года, используя своё служебное положение, совершили хищение бюджетных денежных средств на сумму более 119 миллионов рублей при строительстве шести блочно-модульных котельных в городе Котовск.

В августе 2022 года всех четверых фигурантов уголовного дела заключили под стражу. Несмотря на все попытки защитников обжаловать меру пересечения, суд оставался непреклонен. 9 января 2024 года стало известно, что топ-менеджер «Компьюлинка» скончался, находясь в СИЗО. Юрий Чернышов находился под стражей с августа 2022 года и скончался 9 января 2024 года. По словам адвоката Сергея Бородина, у Чернышова был целый «букет» хронических заболеваний, а в декабре обнаружена острая пневмония. Сообщается, что обвиняемый умер из-за отека лёгкого, кардиомиопатии и стеатоза печени.

Напомним, что история со скандальными котельными в моногороде началась, когда глава Котовска Алексей Плахотников подписал концессионное соглашение с ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». По концессии подрядчик должен был провести модернизацию системы теплоснабжения моногорода путём строительства 6 модульных котельных. Позже было установлено, что цена этих объектов коммунальной инфраструктуры оказалась завышенной. Средства на модернизацию системы теплоснабжения выделялись Фондом содействия реформированию ЖКХ (300 миллионов рублей) и концессионером (200 миллионов). Концессионер должен был отбить свои вложения путём включения затрат в тариф. Прошло некоторое время, и стало ясно, что цена котельных оказалась явно завышенной. Фонд реформирования ЖКХ потребовал вернуть «лишние» деньги.

Редакция



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородСИЗОсмертьмошенничествостроительствокотельныеКотовскновости Тамбов
0
0