Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.08.2023 12:20

В Тамбове дачникам рассказали, как будут чистить Цну и старицы до 2027 года

Выяснилось что проект расчистки – это не проект реабилитации водной системы, а просто углубление водоёмов.

Во вторник в Тамбове в парке Дружба состоялась ранее анонсированная встреча с руководством регионального министерства экологии и природных ресурсов в лице недавно назначенного министра Аллы Албеговой, компании «Стинэк» и другими заинтересованными лицами. Дачникам презентовали проект расчистки Цны и стариц, которые протекают в обширном районе дачных товариществ. Впрочем, протекают – это громко сказано. Сейчас они скорее застаиваются и заиливаются.


Выяснилось много интересных и невесёлых деталей. В которых, как мы все помним, зачастую кроется сам дьявол. 

Так, проект расчистки Цны на протяжении 14 километров рассчитан в целом на период до 2027 года, а не на два года, как сообщалось ранее и пройдёт в несколько этапов. Первый этап уже начался. 


В этом году расчистят два участка стариц в дачных товариществах. Для чего уже готовят площадки под иловые отложения, которые будут выбирать со дня земнарядом и экскаваторами. Поэтому в парке Дружбы вырубают лесной участок – под речные отложения. Об этом рассказал директор ООО «Стинэк» Илья Комаров


Первой и жёсткой неожиданностью для дачников стало объявление о том, что все незаконные постройки в береговой полосе – мостики, пункты забора воды и прочее необходимо демонтировать в течение двух недель. Иначе их просто сломают. При этом, как выяснилось, законных построек на берегах стариц нет вообще, никто никогда и не заботился о том, чтобы их должным образом оформить, а многие полагали, что они уже давно оформлены, так как существуют с 60-х годов прошлого века – например, водозаборные узлы.


«Почему нас не предупредили об этом заранее?», - негодовали дачники, отметившие, что ломать водозаборные узлы вот так, авральным порядком в самый разгар сезона – это как-то не по-людски.

 
Тамбовчане говорили, что полностью поддерживают минэкологии в решении ликвидировать все заборы, препятствующие подходу к воде и прочие самовольные постройки, а вот необходимые для жизнедеятельности попросили как-то оставить. Тем более, им никто никогда не заявлял о необходимости их узаконить. А ещё просили устроить необходимые для перехода речек мостики. Но все эти работы в существующий проект не входят и более того – относятся к компетенции администрации Тамбова. 

Выяснилось, что расчистка некоторых водных объектов проектом, разработанным некими рязанскими специалистами, вообще не предусмотрена. В частности – расчистка так называемой «первой коренной» - старицы, расположенной сразу после первомайского моста и протекающей в районе СНТ «Заречный» и СНТ «Пожарный». А дачники на протяжении 20 лет просили почистить этот водоём, который в черте парка Дружба в 2003-2004 году засыпали песком в ходе предыдущей расчистки Цны. Которая, кстати, ни к чему хорошему не привела - реку углубили, в результате чего образовались опасные обрывы, а течение замедлилось, берега заросли камышом. Не говоря уже об уничтожении старицы, от которой остался небольшой прудик, которым тамбовчане любуются по пути на лыжный стадион.


Да и сам проект, который будет реализован в течение 4 лет – это, мягко говоря, не то, что нужно. Здесь надо отметить – это не проект экологической реабилитации водной системы Цны, в котором просто необходим комплексный подход, учитывающий самые разны факторы. Это просто план работ по углублению водоёмов. Или, говоря более научно – план ликвидации донных отложений – песка и ила. Пришёл подрядчик – вырубил лес под отходы со дна реки, запустил земснаряд, сломал незаконные постройки, углубил реку, убрал за собой и «до свидания». А что будет дальше? А никто не знает. То есть тамбовские дачники оказались грамотнее рязанских проектировщиков. Они уже сейчас говорят, что планируемые работы – мёртвому припарка. Что углубление стариц на планируемые 3-5 метров – это недостаточно. Родники, которые там, возможно есть, освободить от отложений не удастся. Надо глубже копать. Что водоспуск с задвижкой, располагавшийся у базы «Ромашка» и ушедший в металлолом, надо восстановить, чтобы подпитывать старицы водой из «канала». 


И много чего другого говорят: предположили, например, что весь «проект» они попросту «срисовали» с аналогичного липецкого, попросту заменив цифры и географические названия. Но это только слухи.


Впрочем, «Блокнот Тамбов» писал об этом ещё в мае. Но тех, кто не читал этот материал, может ждать большое разочарование после окончания работ. Если в планы, конечно, не внесут изменения. А пока ответ на вопрос, чем кардинально будет отличаться очистка Цны, кроме работ на старицах, от того, что было в 2003-2004 годах, увы, не прозвучало. Начальник отдела водных ресурсов по Тамбовской области Донского БВУ Алексей Тихомиров, взявшийся отвечать на него вместо министра Аллы Албеговой, заметившей, что она только недавно в Тамбове, был философичен и неконкретен. Он сказал, что Цна уже не та, раньше это была «ух, река», а теперь – «эхе-хе, река». Мол, времена меняются, меняется климат и всё такое. Да и человек гадит, как может. Ну про человека все понятно, а вот что мешает провести комплексные работы по спасению «эхе-хе реки» - непонятно. «Надо будет – через 20 лет ещё раз почистим», - сказал директор «Стинэка», уточнив, что от проекта отходить не будет.

Что вызвало некоторое недоумение у присутствующих. Мол, любим мы разбрасываться миллионами. Вместо того, чтобы сделать один раз дорого и хорошо, делаем много раз – дорого и плохо. Но пока, видимо вот так. И так или иначе, но работы начались и они будут «кипеть» даже по субботам, в связи с чем дачников также просят «потерпеть».

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото и видео: "Блокнот Тамбов" 

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородспасениеЦнасобраниерасчисткатамбовчанеобсуждениеновости ТамбоваВиктор Семёнов
0
0