Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 16.02.2023 14:25

Реку Цну в черте Тамбова почистят за два года

Об этом сообщил Глава региона Максим Егоров во время прямой линии с тамбовчанами.

В Тамбове планируется расчистить 14 километров реки Цны в черте города, сообщил Максим Егоров. По его словам, реку планируется освободить от иловых отложений, камыша и упавших деревьев. 

Если с иловыми отложениями всё ясно – ими, судя по всему, займётся земснаряд, то с камышом всё не очень понятно. Его тоже земснарядом будут резать или как? Кроме того, иловые отложения необходимо будет где-то складировать. Волнуют многих и последствия очистки – не повредят ли они дышащей на ладан экосистеме реки.

Впрочем, пока это всё, что известно о расчистке реки, кроме того, что в этом году собирались вновь расчищать и Студенец. В прошлом году тоже собирались. Но не собрались. Соберутся ли на этот раз – посмотрим.

Рассказал Егоров и о ремонте плотины в Пригородном лесу. По его словам проект сейчас «перепроектируют», чтобы учесть необходимость временной плотины, которая будет обеспечивать высокий уровень воды  в Цне в черте Тамбова. Прошлый проект предусматривал крайне низкий уровень, что было некрасиво и мешало дачникам поливать огороды. Теперь всё должно быть красиво. Ремонт плотины также планируется провести в течение двух лет. 

Про самодельную плотину существующей, построенную  тамбовчанами весной прошлого года. Что будет с рекой пока – сказать сложно. Будем надеяться, что построят новую временную плотину – законную и государственную. На строительство которой будут также выделены необходимые средства. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Ольга Смыкова

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородрекаЦнамусоррасчисткаилкамышВиктор Семёноа
0
0