Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 20.04.2023 09:28

В Тамбове обсудили перспективы раздельного сбора мусора и переработки вторсырья

Представители регионального оператора по обращению с ТКО АО «Тамбовская сетевая компания» приняли участие в заседании клуба «Управдом» на площадке Державинского университета.

Поговорить о проблемах обращения с отходами пришли также студенты, учёные, сотрудники областного министерства ТЭК и ЖКХ, департамента тарифной политики и общественники. Наиболее горячей и интересной темой стала организация раздельного сбора отходов и их переработки в Тамбовской области. 

По словам директора Тамбовского филиала АО «Тамбовская сетевая компания» Александра Лутовинова, есть повод для радости, но есть и трудности, с которыми вынужден справляться регоператор. С появлением жёлтых контейнеров зафиксирован небольшой рост объёмов вторсырья. Вспомните, что всего за три месяца после появления ярких баков в областном центре собрали целых 89 тонн мусора, который можно переработать. Однако, горожане продолжают выбрасывать в контейнеры для вторсырья неподходящие для переработки отходы. 

Подробно обсудили и перспективы развития раздельного сбора отходов в регионе. Сейчас из всего мусора, генерируемого тамбовчанами, полезных фракций на переработку попадает лишь 5%. Эту цифру можно увеличить до 80%, если в ближайшее время построить современный экотехнопарк. Проект экотехнопарка «Центральный», в первую очередь, направлен на формирование эффективной системы обработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов на основании технологий «экономики замкнутого цикла». 

После запуска «Центрального» на полигонах региона утилизация потребуется лишь 20% отходов при целевом показателе нацпроекта «Экология», установленного в 50%. А вторсырьё в «Центральном» собираются перерабатывать для дальнейшего производства тканей, дорожной плитки или даже топлива. К примеру, по договорённости с рассказовским суконным предприятием уже создают синтетический утеплитель для одежды из собранного тамбовчанами пластика. 

Кроме этого, представитель городского комитета благоустройства подчеркнул, что в настоящее время в Тамбове существует проблема утилизации веток, скапливающихся на контейнерных площадках, и властями прорабатывается процедура её решения.

В ходе заседания также отмечена неготовность, в целом, тамбовчан к сортировке мусора, хотя есть и уникальный проект в рамках одного МКД, где выделение полезных фракций обеспечено. Но на данный момент мотивация жителей отсутствует,  лишь собственный интерес подталкивает к такому ответственному отношению. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: tsktmb.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородобсуждениеперспективыраздельныйсбормусорТСКТамбовская сетевая компанияЮлия Радченко
0
0