Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.04.2023 18:25

В Тамбове обсуждают «пересохшую» часть канала Цны у «Гидры»

Дачники в недоумении, рыбаки вспоминают, какая здесь рыба ловилась, а зеваки специально приезжают поглядеть на диковинное явление.


В Тамбове часть канала Цны в непосредственной близости у бывшей гидроэлекростанции («Гидры») оказалась полностью без воды. Открылось дно, а точнее — так называемый «понур» — часть дна перед плотиной, специально замощённая камнем, чтобы удлиннить путь фильтрации воды и избежать размыва искусственной преграды. Впрочем, специалисты считают, что такая мостовая помогала не заиливаться этой части канала.


Тамбовчане, увидевшие старинное гидротехническое сооружение во всей красе, а устроено оно было в 1911 году, удивляются и горюют. Мол, никогда такого не было, чтобы наша Цна так обезвоживалась. Кто-то специально приезжает из Тамбова, чтобы посмотреть на настоящую «мостовую», сделанную в начале прошлого века и сохранившуюся до наших дней. А рыбаки вспоминают, «какую рыбу здесь ловили и когда ещё такое будет теперь».


На дне обезвоженного канала бродили несколько молодых людей. На вопрос, что они там делают, сказали, что «раков спасают» и показали множество погибших мальков плотвы. Впрочем, раков спасать особо не удалось — их оказалось не так много, да и те уже дохлые были.

Молодёжь вроде как горевала, что такая беда с нашей Цной случилась. Ведь никогда такого не было. Впрочем, причина понятна — плотину в Пригородном лесу открыли полностью, временную перемычку, самовольно устроенную попавшим за это под «уголовку» бизнесменом Романовым, разобрали, да ещё  природа дала о себе знать.


Дело в том, что после обильного половодья, вызванного промёрзшей почвой, вода спала на всём протяжении реки. Промерзшая почва не впитала растаявший снег и не дала подпитаться родникам. Таким образом, в почве в этом году не оказалось достаточного запаса влаги, питающего реки. Вот и обмелела Цна.

Правда, судя по документации на ремонт плотины в Пригородном лесу, самовольную плотину Романова уже фактически узаконили. Хотя её автор до сих пор под следствием. Более того, даже посчитали ущерб, который мог быть нанесён реке, если бы Романов плотину эту не построил — более 3 миллиардов рублей. 


Судя по тому, что закон у нас вроде как теперь принято соблюдать, восстановления временной плотины может не произойти вплоть до 10 июня, когда закончится нерест у рыбы. Однако стоит заметить, что у «Гидры», кроме погибших мальков плотвы, кружатся стайки и вполне себе живого рыбного потомства, которому точно нужна вода, как и многим тамбовчанам.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородобсуждениеканал ЦныГидрапересохшаярекаВиктор Семёнов
0
0