Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.02.2024 11:52

В Тамбове продолжается борьба с торговлей табаком возле учебных заведений

После проведённой Роспотребнадзором работы, магазины всё ещё торгуют никотинсодержащими изделиями возле университетов и других образовательных учреждений.


В управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области рассказали, что иски в отношении владельцев торговых точек «Культ Вейп-шоп» и «Corsar» в торгово-развлекательном центре «РИО» удовлетворены судами в пользу ведомства. В очереди на рассмотрение находится иск к владельцу «Хабл Бабл», заседание назначено на 19 февраля.

При этом, Советский районный суд Тамбова вынес решение в пользу Роспотребнадзора по иску к ИП Айрапетяну В.А., владеющим точкой «Культ Вейп-шоп», в конце января. Однако 15 февраля можно было наблюдать, что «островок», предлагающий к продаже табачные изделия, продолжает вести торговлю как ни в чём не бывало.

Владелец табачного бутика «Corsar» также продолжает продавать «табачку» в «РИО», хотя иск Роспотребнадзора удовлетворён Ленинским райсудом в январе.  

Не перестал продавать продукцию и магазин «Хабл Бабл» ИП Манасеряна Г.С., основная доля товаров которого состоит из сувениров, патчей и нашивок. Тем не менее, на витрине можно увидеть никотинсодержащие «жижи» для вейпов. В Октябрьской районном суде заседание в рамках иска к предпринимателю назначено на 19 февраля.

Также в Роспотребнадзоре проинформировали, что точка «Q Partner» прекратила реализацию табачной продукции и устройств для курения. Между тем, сейчас на месте «Q Partner» находится «Q Store». Интересно, что на сайте «IQOS» в разделе «Адреса фирменных магазинов» числится точка «Q Store», расположенная в ТРЦ «РИО» в списке. На самом сайте чётко указано, что в бездымных системах «IQOS» присутствует никотин.

Что касается магазинов «Трубки» ИП Полякова К.В. и «Депо» ИП Козодаева И.Ю, то магазин «Трубки» переехал в законную «зону» торговли табаком. А дело «Депо» сейчас обжалуется в суде апелляционной инстанции – решение судья должен вынести 5 марта. 

Напомним, на расплодившиеся в большом количестве табачные магазины в «РИО» в прошлом году жаловались горожане в соцсетях. Тамбовчане справедливо заметили, что торговцы не соблюдают требования федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», где чётко прописано, что продажа «табачки» и никотинсодержащих изделий на расстоянии менее 100 метров от учебных заведений запрещена. 

Вокруг «РИО» располагаются сразу несколько учебных заведений для школьников и студентов: тут и учебные корпуса ТГУ и ТГТУ, Центр развития творчества детей и юношества (Дворец пионеров), да и вообще, тусовки в «Рио» – излюбленное времяпрепровождение молодёжи, в частности, школьников.

В конце прошлого года стало известно, что управление Роспотребнадзора обратилось в суд с исками к торговцам, продающим табак в «РИО». В январе суды начали выносить первые решения в пользу ведомства. Невзирая на это, торговля продолжается.

Юлия Радченко



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородборьбаторговлятабакучебные заведенияРоспотребнадзорРИОновости Тамбов
0
0