Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 04.03.2024 13:29

В Тамбове продолжаются слушания дела почётного гражданина Геннадия Берстенёва

1 марта в Ленинском районном суде города Тамбова состоялось очередное заседание по уголовному делу экс-депутата Тамбовской городской Думы.


Геннадия Ильича обвиняют по статье 201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями). По данным следствия, из-за действий Берстенёва несколько десятков человек, вложившихся в строительство девятиэтажного дома на улице Коммунальной, 46 в Тамбове, оказалось так и не получили своих квартир. Хотя по договору со строительной фирмой Берстенёва, ключи от собвиеноого жилья дольщики должны были получить ещё семь лет назад — в апреле 2017 года.

Несмотря на все попытки обманутых людей добиться справедливости и получить причитающиеся квадратные метры, объект до сих пор не сдан. Это привело к присвоению дольщикам статуса обманутых. В январе прошлого наблюдательный совет «Фонда развития территорий» принял решение выплатить компенсацию обманутым дольщикам. Но не всем такое решение понравилось — выплаченных денег вряд ли хватит на покупку аналогичного жилья. Да и не все дольщики дождались выплат — самый инициативный из них, Олег Исаев, скончался во время судебного заседания два года назад.

А сам Берстенёв предпочитал на заседания не приходить, ссылаясь на проблемы со здоровьем, которые однако не мешали ему посещать городские мероприятия.

В эту пятницу суд допросил двух свидетелей. Насколько были точны их показания — вопрос дискуссионный. Коллеги из «ПроТамбова» справедливо полагают, что из-за длительности процесса память может упустить значимые для дела детали, что может сыграть на руку Бертстёневу.

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородпроисшествиесудБерстенёвслушанияпочётный гражданинновости Тамбов
0
0