Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 13.07.2023 12:11

В Тамбове суд признал незаконным слоган скандальной «сушарни» «Ё..и-Доё…и»

Арбитражный суд Тамбовской области отклонил заявление бизнесмена Ивана Карцева о признании недействительным решения и предписания УФАС по Тамбовской области по делу о нарушении законодательства в сфере рекламы.

Напомним, ранее антимонопольная служба отреагировала на провокационную рекламу и название сети суши и роллов «Ё..и-Доё…и». К примеру, в предписании речь шла о рекламном слогане, размещённом на билборде в северной части города, а именно: «Ё..и- Доё…и... Твой рот давно этого ждал!». В ведомстве считают преднамеренным такую игру слов, направленную на явную провокацию и шумиху вокруг общепита, а также выход за рамки Закона о рекламе. 

По мнению УФАС, «ассоциативный ряд с непристойными выражением и создают дополнительный эмоциональный окрас слову «Ё..и- Доё…и», которое и без того имеет высокую степень сходства с ненормативной лексикой». В свою очередь, бизнесмен продолжал утверждать, что имел ввиду таким названием «день недели – суббота» и вообще, что это название всероссийской сети ресторана.

Суд всё же встал на сторону антимонопольщиков, разбив в пух и прав доводы Карцева: к нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на «х», «п», «е», «б», а также образованные от них слова и выражения. Слово «Ё..и- Доё…и» явно воспринимается, как образованное от известного всем матерного слова на букву «е». 

Понятное дело, тамбовчан от Японии разделяют не только тысячи километров, но и очевидные культурные и языковые различия. Так что оснований считать, что потребители, увидевшие такую рекламу, точно подумают о субботнем дне – нет.

В то же время, многим известно, что тамбовский владелец службы доставки роллов Карцев прямое отношение к двум скандальным управляющим компаниям в Тамбове – «Эверест» и «ЖилТехСервис». 

В прошлом году в офисах ООО УК «Эверест», принадлежащей Карцеву, прошли обыски – силовики так и не раскрыли причины проведения таких мероприятий. Однако перед этим жильцы дома на улице Рылеева пожаловались на то, что управляшка пытается форсировать переход их дома под «крыло» компании.

Кроме этого, Карцев работал главным инженером в ООО «ЖилТехСервис» – деятельность этой УК внимательно изучают правоохранительные органы. Речь шла о присвоении 200 миллионов рублей, полученных от потребителей, и предназначенных для оплаты коммунальных услуг. На сегодняшний день «ЖилТехСервис» – банкрот, фирма лишена лицензии. 

А в мае стало известно о возможном предстоящем банкротстве ООО «СК «Вертикаль», входящее в группу юридических лиц тамбовского бизнесмена Ивана Карцева.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородсудсушислоганпризнал незаконнымновости ТамбоваЮлия Радченко
0
0