Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 13.09.2023 13:44

В Тамбовской области будут собирать белорусские комбайны

В скором времени планируется открыть совместное предприятие по производству зерноуборочных комбайнов между предприятием «Титан» и белорусской компанией «Гомсельмаш». 

Планируется, что первые 10 комбайнов будут собраны уже в этом году, а общий годовой объём производства составит не менее 480 единиц. Открытие этого предприятия также позволит создать 110 новых рабочих мест.

Кроме того, на территории этой производственной площадки планируется создание агропромышленного кластера, который будет привлекать производителей технической продукции для местных сельхозтоваропроизводителей. Это также способствует развитию сотрудничества между различными производителями, развитию торговых марок, привлечению инвесторов и сотрудничеству в сфере подготовки кадров.

Помимо этого, на этой площадке также планируется наладить производство систем параллельного вождения и беспилотных летательных аппаратов, а также компонентов и запасных частей для сельскохозяйственной техники.

В правительстве Тамбовской области заявили, что открытие совместного производства с «Гомсельмаш» позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей России современной зерноуборочной техникой.

Примечательно, что производство будет функционировать на той же площадке, где ранее в Тамбове делали тракторы Terrion. Как мы помним, завод обанкротился, а его производственные мощности несколько раз пытались реализовать. В этом году это сделать удалось — ростовская компания «Паллада» выложила за остатки «Тамбовспецмаша» 334,5 млн. рублей. Откуда здесь появился тамбовский «Титан», можно только догадываться. Может, купил что-то у «Паллады» или взял в аренду, а может и купил на торгах то, что не смогли ростовчане.

ООО НПО «Титан», согласно данным из открытых источников, зарегистрировано в 2017 году. На сайте общества указано, что основной вид деятельности — ремонт спецтехники различной сложности.

Фото: Правительство Тамбовской области

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроизводствобелорусские комбайнысборкановости Тамбовской области
0
0