Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 17.10.2023 15:13

В Тамбовской области хотят принять законопроект о запрете склонения женщин к абортам

На федеральном уровне таких запретов пока нет.


В Тамбовской области на рассмотрение в областную Думу внесли проект закона, запрещающий «склонение к искусственному прерыванию беременности» на территории региона. Его подготовило областное министерство здравоохранения. Если его примут, то нарушителям грозит административная ответственность.

Под «склонением» авторы инициативы подразумевают уговоры, предложения, подкуп, обман женщины ради прерывания беременности и другие настойчивые действия. В законопроекте также характеризуют склонение к аборту как «угрозу для семьи, отцовства, материнства и детства».

Медицинские работники, вероятно, напряглись, но это их не коснётся. Врачи не попадут под санкции, потому что рассказывать нюансы процедуры для пациенток и их родственников при выполнении своих профессиональных обязанностей просто необходимо. При этом всем остальным за склонение тамбовчанок к абортам грозят административные штрафы (как это сделали в Мордовии). Тем не менее, какие санкции за такое деяние ждут тамбовчан, пока не раскрывается.

В пояснительной записке за подписью и.о. министра здравоохранения Алексея Овчинникова указано, что сейчас женщина с трудом может сама принимать решение об аборте, так как ей навязывают прерывание беременности. Культурная среда сейчас называет аборт «приемлемым, доступным решением всех проблем», а также именует это «правом». 

Законодатели считают, что такая концепция разрушительна для российского общества, системы идей и ценностей, и культивирует у граждан эгоизм, вседозволенность, безнравственность, отрицание естественного продолжения жизни, ценности многодетности.

Интересно, что на федеральном уровне такого рода законопроекты пока не принимались.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионзаконопроектабортсклонениеответственность
0
0