Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.12.2023 13:40

В Тамбовской области планируют адаптироваться к глобальному потеплению

Изменения климата могут принести не только ущерб, но и пользу – появится возможность выращивать теплолюбивые культуры.


Глава Тамбовской области подписал распоряжение «Об утверждении регионального плана адаптации к изменениям климата». В документе приведены мероприятия, которые подготовят область к глобальному потеплению, так как регион уже испытывает недостаток снабжения водой в тёплый период года. 

В приложении к распоряжению оцениваются климатические риски, прогнозы повышения температуры, а также списком перечислены все погодные катаклизмы, которые нанесли ущерб. К примеру, жара 2010 года стала настоящим бедствием для сельского хозяйства – регион потерял 2,2 миллиарда рублей. На территории региона в то лето даже объявляли режим ЧС, выросло число смертей от болезней сердца и сосудов, не говоря уже о постоянно происходящих от зноя пожарах.

Если к 2030 году особо опасных изменений в климате не произойдёт, то уже к 2050 году температура значительно увеличится (на 1,5-3 градуса): прогнозируется в 1,5 раза больше дней с 30-градусной жарой и даже с 35-градусной, что негативно повлияет на здоровье тамбовчан. Жару будут сопровождать сухие ветра, регион станет испытывать недостаток в водообеспечении из-за риска возникновения дефицита воды в реке Дон. Кроме этого, увеличится расход энергии из-за использования кондиционеров. 

Что касается холодного времени года, то тёплые зимы с температурными качелями создадут риски в сфере строительства и обслуживания автодорог. Однако, несмотря на потепление климата, в область пару раз нагрянули 35-градусные морозы – в 2006 и 2010 году. Кстати, в 2010 году из-за аномальных холодов произошло отключение электричества – почти 26 тысяч человек остались без света, а в областном центре без отопления сидели 6 тысяч горожан.

Правда, эксперт нашёл и плюсы в потеплении климата в регионе: тёплые зимы позволят сэкономить на отоплении, а жаркое лето позволит выращивать более эффективные культуры зерновых или даже те, что ранее в области произрастать не могли. Наверное, тамбовчане обрадовались бы собственным бахчам с арбузами и дынями.

Исследования позволили создать целый план адаптационных мероприятий, за которые будет отвечать соответствующие министерства.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионадаптацияглобальное потеплениепогодановости Тамбовская область
0
0