Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.06.2023 15:16

В Тамбовской области разрабатывают новый вид дронов «Бекас»

Квадрокоптеры собирают на производственной площадке Тамбовского хлебокомбината. 

Очередную партию дронов «Бекас» из Тамбовской области отправили в зону СВО, сообщает «Собиз Инфо». На протяжении двух месяцев в стенах Тамбовского хлебокомбината собирают 100 квадрокоптеров трёх видов ежемесячно, а для удобства их использования изготовили тактический рюкзак.

Напомним, серийное производство стартовало в марте этого года: на базе хлебокомбината на Чичканова в Тамбове разработали первую партию беспилотников. Спустя время появились три вида дронов для разных задач, и, соответственно, разной дальности и грузоподъёмности.

— Карбоновые рамы, держатели антенн и камер мы изготавливаем сами. Совместно с одним из предприятий ВПК Тамбовской области разработали и организовали выпуск рам из текстолита на их производственных площадях. Новая платформа является универсальной и позволяет модернизировать БПЛА в широком диапазоне, — рассказал «Собиз Инфо» координатор проекта. 


На достигнутом на хлебокомбинате не останавливаются. Из-за огромного разнообразия боевых задач на производстве корпят над ещё одним опытным образцом, который сейчас проходит испытания.

Кроме того, для удобства обращения с дронами на производстве придумали тактический рюкзак разной вместимости, позволяющий бойцу нести 3 или 5 «Бекасов» одновременно. Шьют рюкзаки на Котовском заводе нетканых материалов. Причём ранец можно укомплектовать дронами разной дальности и грузоподъёмности, но с одинаковым управлением.

Сообщается, что в ближайшем будущем на производственной площадке Тамбовского хлебокомбината смогут изготавливать 200 беспилотников в месяц. 

Напомним, недавно глава региона заявил о планах наладить производства дронов в Тамбове, Котовске и Мичуринске. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Собиз инфо

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегиондроныпроизводствоБекасразработкановости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0