Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 15.06.2022 11:55

В Тамбовской области создадут фонд помощи участникам спецоперации

Инициатива о создании фонда исходит от предпринимателей и общественников.

В Тамбовской области создадут фонд помощи участникам специальной военной операции на Украине. Фонд решили назвать символично – «Тамбовский колхозник» – в честь одноименной танковой колонны, средства на которую собрали по инициативе колхозов Тамбовской области во время Великой Отечественной войны. Танки, собранные на средства колхозников, прошли от Сталинграда до Винницы. 

Тамбовская область всячески помогает, как военным, участникам специальной операции, так и их семьям, а также беженцам из Донбасса. 
Напомним, что помимо федеральных мер поддержки, в Тамбовской областной Думе принят законопроект о дополнительной выплате в размере 1 миллиона рублей семьям военнослужащих и сотрудников Росгвардии, погибших или пропавших без вести во время спецоперации на территории Украины.

С лета текущего года в тамбовских ВУЗах действуют новые правила приёма студентов. Дети раненых и погибших участников специальной военной операции поступят университеты без вступительных экзаменов на бюджетной основе. Исключение составят дополнительные экзамены и задания, которые характерны для творческих и специальных профессиональных направлений.

Учителям из ДНР окажет поддержу Тамбовский университет имени Г.Р. Державина. На базе ВУЗа педагоги повысят квалификацию и пройдут переподготовку в соответствии с российскими стандартами обучения

Регион также активно участвует в сборе гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР. Начиная с 22 февраля, из Тамбовской области на автопоездах отправили более 110 тонн «гуманитарки». А 1 мая гуманитарную помощь в объёме 35 тонн отправили целым вагоном в составе «Поезда помощи».  

Кроме этого, в регионе проживают не менее 800 вынужденных переселенцев из соседних республик. Они размещены в пунктах временного размещения. Людям попавшим в беду стараются оказывать разную помощь, как материальную так и юридическую

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Алексей Бучнев

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионфондсозданиепомощьспецоперацияучастникиЮлия Радченко
0
0