Тамбов Суббота, 27 апреля
Животный мир, 26.03.2024 16:46

В Тамбовской области теперь запрещено держать домашних животных на балконах и в подъездах

В регионе внесли дополнения в правила содержания домашних животных.


В Тамбовской области запретили содержать домашних животных на балконах, чердаках, подвалах, подъездах и в целом в местах общего пользования. Если кто-то сообщит о том, что у вас живет коза на балконе, вас могут подвергнуть административному наказанию. Новые требования в правила содержания домашних животных внесли в региональном департаменте ветеринарии.

Как водится, практически все требования касаются, в основном, собак. Это только в песне поётся, что «человек – собаке друг», на самом деле, никто кроме людей на собак не жалуется. И не требует, чтобы они ходили по струнке в намордниках. Впрочем, жалобы людей, зачастую, обоснованы, так как собак люди часто используют как вооружение или охранников, поэтому они способны нанести другим людям серьезный ущерб.

Из документа департамента ветеринарии следует, что без поводка животных можно выгуливать только на специальных площадках. Транспортировать их туда можно на поводке не длиннее полутора метров или в переноске.

Более длинные поводки разрешается использовать для выгула щенков до 3 месяцев или мелких пород собак, не представляющих особой опасности. Впрочем, известно, что мелкие-то как раз часто самые задиристые. 

Ещё одна важная новация – детям до 14 лет теперь запрещено выгуливать собак опасных пород. Действительно, ребёнок иной раз может просто не справиться с сильным животным, решившим учинить что-то общественно опасное.

В частных домовладениях собак разрешено содержать в вольерах или на привязи. За исключением тех случаев, когда домовладения огорожены непреодолимым для животных забором.

Запретили теперь и оставлять животных без присмотра. Например, на привязи возле магазина. И в других общественных местах. Отдельно запрещено владельцам самовольно умерщвлять животных. Для этого необходимы основательные причины и специалисты – ветеринары.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионживотныедомашние животныебалконподъездзапретновости Тамбовская область
0
0