Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 11.05.2023 11:20

В Тамбовской области в два раза возросло количество преступлений в отношении детей

Уполномоченный по правам ребёнка в регионе выступил с докладом об итогах деятельности за прошлый год.

В 2022 году следователями СУ СКР по Тамбовской области зарегистрировано 31 сообщение о фактах смерти детей. При этом, в 2021 году таких случаев было в два раза меньше – 16. Как следует из доклада Уполномоченного, безопасная среда для ребёнка должна создаваться везде: дома, на улице, в местах отдыха, в медицинских и образовательных учреждениях. Так что, в большинстве случаев, где произошла трагедия, виноваты родители.

В прошлом году производстве следственного комитета находилось 122 уголовных дела по фактам преступлений, совершённых в отношении детей (в прошлом году 103).  Из них 5 дел открыты по статье 105 УК РФ – убийство, 9 по статье 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, и 3 по статье 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Обеспечение безопасности ребёнка – прерогатива взрослых, правда, некоторые дети находятся в опасности даже дома. Например, один из отцов забил ребёнка за то, что младенец плакал и мешал ему отдыхать. 

Преступления, имеющие сексуальную подоплёку, тоже вызывают тревогу. В прошлом году открыто 3 дела по статье 131 УК РФ – изнасилование, 26 по статье 132 УК РФ – половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, 27 дел по статье 134 УК РФ – половое сношение и иные действия, 9 по статье 135 УК РФ – развратные действия. 

Ещё 3 дела открыто по части 2 статьи 238 УК РФ – производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

Кроме этого, причинами случайных трагедий остаётся невнимательность взрослых к досугу детей или же нарушение правил безопасности. В МЧС России зафиксировали 2 случая гибели малышей на воде – один из случаев произошёл на реке Ворона. Напомним, что школьница из Моршанского района гостила у бабушки с дедушкой в Мучкапском районе. Дети ровесники самостоятельно отправились купаться к водоёму, решили переплыть реку, и школьница утонула. 

В пожарах также погибло двое несовершеннолетних из-за нарушения взрослыми техники пожарной безопасности – малыши отравились угарным газом из-за неисправности печи, о которой знал их отец. 

Вызывает обеспокоенность и ситуация с гибелью и травмированием детей на дорогах: за год на территории региона зарегистрировали 121 аварию с участием детей до 16 лет, в которых 3 ребёнка погибли и 135 получили травмы (в прошлом году 3 погибло и 125 пострадали). В двух случаях гибель детей произошла по вине взрослых водителей, а один случай привёл к трагедии из-за того, что ребёнок перебежал дорогу в неположенном для перехода месте, при чём в зоне видимости «зебры».

По мнению Уполномоченного, основными причинами данных преступлений стало отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей или законных представителей,  незанятость подростков во внеурочное время и недостаточно эффективная работа органов системы профилактики.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: culture.ru

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиепреступлениестатистикаростпреступления в отношения детейдетиновости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0