Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 24.10.2023 16:10

В Тамбовской области выявлены нетрезвые водители общественного транспорта

В региональной Госавтоинспекции подвели итоги операции «Автобус». В ходе рейда выявили колоссальное количество нарушений от неисправности тормозной системы до фактов пьянства за рулём. 


Так, за 4 дня сотрудникам ГИБДД удалось осмотреть 1516 автобусов, а за нарушения правил дорожного движения привлекли 665 водителей к административной ответственности. При этом, 84 единицы пассажирского транспорта оказались технически неисправны, в 20 машинах проблемы с рулевым управлением, в 2 автобусах неисправна тормозная система (в Моршанском и Тамбовском округах), а ещё в 15 обнаружились переоборудования.

Кроме этого, 27 водителей работают без тахографов или со сломанными тахографами, а 21 шофёр не стал проходить технический осмотр на своей «ласточке».

– 110 должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств автопредприятий, привлечены к административной ответственности. Составлено 137 рапортов по признакам нарушений со стороны должностных либо юридических лиц, – сообщают в Госавтоинспекции Тамбовской области.

И эти нарушения выявили, несмотря на то, что перевозчики и водители знали о предстоящем профилактическом мероприятии, проводимом ГИБДД. 

Между тем, госавтоинспекторы провели и скрытое наблюдение, оценив навыки вождения (и соблюдение ПДД) шофёров пассажирского транспорта. Оказалось, что 113 водителей не стали предоставлять преимущество для движения другим транспортным средствам, 10 человек проехали на запрещающий сигнал светофора, 25 водителей проигнорировали знаки и разметку, а ещё 6 не собирались пропускать пешеходов на переходах.

Но это ещё не всё. Сотрудники ГИБДД обнаружили на рабочем месте двух пьяных водителей, которых оштрафовали по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. А ещё двое не имели нужной категории для управления автобусом. 

В целом, удивляться нечему: жалоб в сфере пассажирского транспорта немало, и с годами не становится меньше, а результаты прошлогоднего рейда не сильно отличаются от итогов рейда текущего года. К примеру, тогда 88 автобусов вышли на рейс с техническими неисправностями, а 11 машин имели проблемы с рулевым управлением.

Хотя, поистине вопиющим кажется факт нахождения за рулём автобуса водителя в нетрезвом состоянии.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионрейднетрезвый водительобщественный транспортштраф
0
0