Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.07.2021 16:12

Вкладчикам «Золотой Руси» в Тамбове компенсации пока не полагаются

Кредитно-потребительский кооператив не включен в специальный реестр.

В первом полугодии текущего года 40 тамбовчан-вкладчиков, потерявших свои сбережения, получили компенсации из специального фонда, сообщает пресс-служба администрации региона. Всего же Фонд выплатил компенсации более 19,5 тысячам тамбовчан.

В Тамбовской области уполномоченной организацией фонда выступает Ассоциация юристов России. Она должна оказывать помощь обманутым вкладчикам. При этом компенсации выплачиваются вкладчикам и акционерам только тех компаний, которые занесены в специальный реестр. Этот реестр регулярно пополняется.

– Печально известный кредитно-потребительский кооператив «Золотая Русь» пока в этот реестр не включен. О включении этой организации в реестр мы проинформируем тамбовчан дополнительно, – рассказал руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.

По его словам, решение о включении организации в такой реестр принимает Совет Фонда. Обязательным условием включения в реестр выступает нарушение этими лицами законодательства, регулирующего деятельность на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации, а также причинение ими ущерба в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств своим клиентам. 

Как правило, такая организация уже ликвидирована и иначе получить от неё хоть минимальную компенсацию вкладчик уже не сможет. 

Напомним, в июне КПК «Золотая Русь» признан банкротом. В отношении кооператива введена процедура реализации имущества и открыто конкурсное производство. А проблемы у вкладчиков началась ещё в июне прошлого года. Тогда на воротах кооператива появилось объявление о заморозке счетов Центробанком и проведении в кооперативе официальной проверки. Люди, которые вложили туда деньги, а это около полутора тысячи человек, не смогли получить их назад. 

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородвкладчикиЗолотая руськомпенсациясредствавозвращениеВиктор Семёнов
0
0